nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:19:20 MSK

Аватар пользователя Toha
Toha написал 29 октября 2014 года в 21:42 (20288 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 23 темы в форуме, оставил 68 комментариев на сайте.

Долгое время пользовался OpenBSD в качестве BAMP+NFS+SAMBA.
ввиду большего количества прикладного ПО (pulseaudio combine, DLNA, ext4 — совместимость usb-hdd с роутером, WOL), решил опробовать Linux.
Методом тыка выбор пал на Debian.
Неделю смотрю на него и офигеваю:
1. Установка чего либо тянет за собой такое кол-во пакетов, что я уже забил следить за ними. (Webmin вроде всегда на perl был, а тут притянул с собой pyton)
2. Количество файлов в /etc превысила мои возможности по чтению и осмыслению. Какого рожна phpmyadmin туда пихнул непонятный кусок своих конфигов?
3. phpmyadmin и samba я так и не сог заставить работать. Превый не коннектится к локалхосту, ко второму никто не подключается снаружи. В логах при этом тишина.

собственно вопрос:
Может есть дистрибутив, где пакеты собраны с минимальными конфигами и зависимостями, а в /etc больший порядок?
Почему Опёнок мне показался намного более дружелюбным в консоли и простым в осовоении?
Стоит ли пробовать FreeBSD/FreeNAS?

Дмитрий Шурупов

Навскидку из Linux вам будет ближе всего Gentoo. Там прозрачно, откуда какие зависимости тянутся + можно ненужные [зависимости] убирать с помощью USE-флагов (не всегда, но часто). Стоит ли оно того (куча дополнительных манипуляций по поддержке системы ради этого) — вопрос риторический. В качестве более простого варианта Gentoo можно посоветовать Calculate Linux (сам его не использовал).

Попробовать FreeBSD тоже можно. Во всяком случае никто не скажет лучше вас, что вам понравится больше всего :-) Времени займет не так много ведь — тем более, что в перспективе оно сильно окупится (если вам будет удобнее и приятнее работать в системе).

Toha

Эх… А в 2003(кажется) мне тут никто не выкал :)
Дим,(ничего если на ты?) а ты сам опёнка и Гента пробовал?
что у gentoo с /etc?

Дмитрий Шурупов

OpenBSD — нет, с Gentoo работал несколько лет (правда, это в основном было лет ~5-7 назад). С /etc там порядочнее, чем в других линуксах, что я видел. Однако думаю, что тенденция заполонять /etc присуща Linux’у в целом на фоне OpenBSD. Потому что больше, быстрее и далее по списку…

P.S. Никогда не знаешь, кто окажется по ту сторону, поэтому по умолчанию и «вы» ;-)

Toha

Попробовал FreeNAS. C флэшки.
1. Грузит проц при загрузке так, что кулер улетает в отрыв. температуру не помониторил, см.ниже.
2. При загрузке обжаловался на отсутствующие таблицы и какие-то ошибки в скриптах pyton. запроса логина и веб-интерфейса не дождался.
3. выдавал предупреждения, что ему нужно аж 4 Гб памяти минимум… У меня не высоко-нагруженный сервер, по идее мне должно хватать ARM и 128мб памяти.
Вердикт для себя: если «чистая» система не может запуститься на «немузейном» (486DX2 8Мб) железе — это не мой вариант.
P.S. Дмитрий, я надеюсь, вы согласитесь, что подобное общение в 2003 было бы несколько необычным? В интернете все были равны, и вежливое обращение выдавало либо новичка, либо сарказм. Но все меняется… :)

Toha

А быть может OpenWRT x86?

Toha

Поставил OpenWRT на флэшку:
1. Установка — 1 минута (dd if=openwrt.img of=/dev/sdb)
2. Правка GRUB (загрузка с sdb2)
3. Загрузка <10 секунд.
4. Готовый web.
5. 50 Мб на диске.
6. Проц холодный, память пустая.

Минус:
1.глюк с 1 интерфейсом — ставишь его как lan — он чувствует себя роутером в сети и пытается раздавать dhcp. Ставишь как WAN — не дает доступа к web&ssh. Но все исправляется руками через консоль.
2.Есть вспомогательный раздел с GRUB и vmlinuz — sdb1. Как-то непонятна его функциональность, мечталось бы от него избавится.
3.Есть сомнения в многопользовательской версии… ибо shadow пароли отсутствуют. Но для home-use за роутером вполне должно прокатить

Кажется,это то что нужно… Ваше мнение коллеги?

Дмитрий Шурупов

Мнение простое: если нравится — надо брать! :-)

Toha

1. Plex media server под OpenWRT отсутствует…
Попробовал распаковать .deb, ругается:

OpenWrt:/usr/lib/plexmediaserver# ./Plex\ Media\ Server
-ash: ./Plex Media Server: not found
OpenWrt:/usr/lib/plexmediaserver# ls -la
drwxr-xr-x    3 root     root          4096 Oct 15 13:02 .
drwxr-xr-x   10 root     root         12288 Nov 16 19:13 ..
-rwxr-xr-x    1 plex     root       2975592 Oct 15 13:00 Plex DLNA Server
-rwxr-xr-x    1 plex     root       2576440 Oct 15 13:00 Plex Media Scanner
-rwxr-xr-x    1 plex     root       6899000 Oct 15 13:00 Plex Media Server

2. непонятно как update-ть это чудо, ведь новая «прошивка» затрёт все изменения.

Toha

Радость закончилась.
Переехал с Pentium4 (аппаратный «охлаждение» через throttling, настраивается в биосе) на Atom N455 (в биосе как у нетбука, никаких настроек).
Попытки пересобрать ядро с поддержкой Cpufreq ни к чему не привели, в итоге надоело…

Есть ли вариант привести один из дистрибутивов (типа Debian) в состояние:
1. Места на hdd не более 200Мб в состоянии голая консоль с сетью
2. Работа в режиме маршрутизатора (2 сетевые) без использования hdd (я так понимаю что-то типа root в RAM)
3. Отключение вращения шпинделя hdd после загрузки и по расписанию. включение по необходимости

Буду благодарен за мысли, советы, ссылки на мануалы.

Андрей К.

После длительного использования OpenBSD надо ставить Slackware. Патрик чтит законы и достоин уважения.

Toha

есть подтверждение, что данный дистр подходит под требования из поста выше?

Андрей К.

Патрик делает все четко. /etc правильный. systemd — не используется. скрипты запуска BSD Like! Все под контролем. Инсталляция без сети. Дополнительные пакеты на slackbuild.org и у Alien.

Разумеется OpenWrt по размеру нельзя сравнивать так как Slackware — полный дистрибутив для x86 и arm.

Полна инсталляция занимает 7Gb на диске.

Но главное приемущество Slackware в том, что все под контролем и так, как расчитывали авторы пакетов. В Slackware нет извращений.

Андрей К.

Если надо уменьшить размеры, то можно не ставить KDE и ненужные пакеты.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.