nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
05:46:04 MSK

Zar написал 25 марта 2005 года в 18:14 (1470 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 56 тем в форуме, оставил 165 комментариев на сайте.

При перемещении консоли перемещение фона заметно запаздывает. Это связано с видяхой?

У меня GeForce 4MX440 64 MB, Athlon-XP 2600+, 256MB, nforce2.

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Железо».

Zar

Очевидно, тут все такие крутые, что такой фигней, как прозрачная консоль, не пользуются:)

Any_Key

хммм у меня правда не КДЕ и не Консоль, но не тормозит(fluxbox+Eterm), а так вряд-ли с видяхой скорее с КДЕ :-)

sky

Стало интересно и сам попробал =)

Тормозит КДЕ’шная konsole, т.к. на mlterm тормозов вообще нет(картинка изменяется моментально при перемещении окна)

Zar

Поставил Eterm и ни фига не тормозит. Странно, неужели КДЕшники не могут нормальную консоль сделать…

fly4life
Zar
Поставил Eterm и ни фига не тормозит. Странно, неужели КДЕшники не могут нормальную консоль сделать…

Ну, наверное, у них и у тебя различаются понятия «нормальная» ;). Самый первый, который приходит в голову, и важный вопрос: «а нафига?». Тебе при работе в консоли часто приходится перемещать её по экрану? Мне, например, нет — я её вообще не двигаю. Сижу вот себе, работаю и ни разу не двигаю.

sky
fly4life
Ну, наверное, у них и у тебя различаются понятия «нормальная» ;). Самый первый, который приходит в голову, и важный вопрос: «а нафига?». Тебе при работе в консоли часто приходится перемещать её по экрану? Мне, например, нет — я её вообще не двигаю. Сижу вот себе, работаю и ни разу не двигаю.

Я вот частенько консоль «растягиваю», чтоб поширше была, если нехватает места для отображения ч.л.(хотя и не пользуюсь прозрачностью)

Genie
Я вот частенько консоль «растягиваю», чтоб поширше была, если нехватает места для отображения ч.л.(хотя и не пользуюсь прозрачностью)

а вот у меня для этого несколько комбинаций клавиш есть

нажал на клавиатуре — оно и растянулось

$ grep -i grow .fvwm/keys.hook
Key F1          WTSFI   M       Maximize grow grow
Key Home        W       4       Maximize grow 0
Key End         W       4       Maximize 0 grow

модификатор 4 — это у меня Super_L

Longobard

Гы, у меня флюкс и непрозрачная konsole, распятая на первом десктопе :)

slice

Странно, пробовал прозрачность в флаксбоксе и кде — все работает прекрасно, без тормозов.

fly4life
altruist
Странно, пробовал прозрачность в флаксбоксе и кде — все работает прекрасно, без тормозов.

А какая версия КДЕ?

slice

хз, давно это было, ну какая версия в ASP Linux 7.3 ? старая :)

Неужто ли в новой версии могли сделать хуже?

А вот fluxbox был самым последним…

fly4life
altruist
хз, давно это было, ну какая версия в ASP Linux 7.3 ? старая :)

Неужто ли в новой версии могли сделать хуже?

Не, тогда ты что-то путаешь или для тебя «тормоза» нечто иное, нежели предполагал Zar. Там не консоль, как таковая, томозит, а при перемещении фон за ней не успевает перерисоваться ;). В самой консоли, ясное дело, всё отрабатывает должным образом и ничего не тормозит.

slice

ну я это тоже имел ввиду, короче у меня ниче не тормозит :))

Мне кажется, что тормозит из-за того, что дрова родные для карточки не стоят…

sky
altruist
Мне кажется, что тормозит из-за того, что дрова родные для карточки не стоят…

Да нет, это совсем не причём. Дело тут в другом, konsole написана так, что динамически прозрачный фон она не перерисовывает, а делает это только после окончания перемещения окна.

P.S. KDE 3.3.1

Genie

собственно, кажется, что в konsole иная прозрачность, нежели, скажем, в mrxvt.

если последний использует альфа-канал цветности, то первый — пробует получить изображение под своим окном и эмулировать прохрачность программным способом.

что не есть истинная прозрачность…

ps: кстати, никто не сталкивался с приостановлением вывода видео в том же mplayer при перетаскивании/изменении размера любого окна под fvwm и пр., не KDE/Gnome? (в последних, насколько я помню по knoppixи blin, с этим всё нормально)

Any_Key

XINE так подтормаживает, хм а как mrxvt использует aльфа канал если его в иксах (xfre86) нет?

Genie

а оно — mrxvt — в xfree86 и не использует его.

соответсвенно, для полноценной работы нужен xorg.

Any_Key

мне в Дебиан XORG фтыкать лениво.

Kстати о переносе окна с играющим фильмом VLC тоже морозит.

Genie
Any_Key
мне в Дебиан XORG фтыкать лениво.

за нефиг делать — для Sarge: <font color=«blue»>тут</font>

Any_Key
Kстати о переносе окна с играющим фильмом VLC тоже морозит.

ну, у меня только в fvwm с mplayer такая вот глюковина. :(

кстати, о xfree+fvwm+mplayer+gqview+прозрачность.

я так понимаю, что от DGA, или DRI, или ещё как, иногда включается прозрачность в xfree. точно сказать, отчего это и как — не могу, слишком нестабильный эффект.

хотя, скорее всего, тут играет свою роль overlay, видимо, от него.

эффект проявился при проигрывании видео в `mplayer -roowin …` при просмотре картинки с прозрачностью в gqview.

было довольно прикольно.

Any_Key

за линк спасибо, сЪэкономил поиск репозиторий Убунту, только у меня с Японским хреново

`mplayer -roowin …` при просмотре картинки с прозрачностью в gqview.


если всё одновременно тo тяжелый случай ;-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.