nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:46:54 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 9 декабря 2008 года в 16:13 (6931 просмотр) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

По мотивам последних событий

Получил от Анархиста ответ [на мое письмо про бан] со следующим содержанием:

Ты выбрал сторону.

Бан можешь снимать. Я не вернусь.

Почтовый ящик можешь удалять.

Приятно оставаться в весёлой, «высокоэрудированной» и дружелюбной компании.

Надеюсь, тебе не придётся сожалеть о сделанном выборе.

Спасибо Анархисту за то, что он долгое время помогал пользователям форума решать их проблемы и пытался поделиться своими знаниями.

Спасибо всем остальным участникам самой крупной за историю nixp.ru дискуссии за то, что помогли полностью раскрыть сущность Анархиста.

myst

Думается мне, что говорить о раскрытии сущности несколько поспешно и самонадеяно. Никто из нас не знаком с Анархистом настолько близко.

Ulysses

Дмитрий, я этот форум видел года три — четыре назад. И не мне тебе говорить, что то что было и то что сейчас сравнить тяжело. Мне кажется, что Анархист — один из виновников такого плачевного состояния форума. В общем я извинятся перед ним не намерен.

С другой стороны, обязуюсь, в рамках своей компетенции отвечать тут на вопросы по веб-программированию и смежным областям.

Heavy

>Думается мне, что говорить о раскрытии сущности несколько поспешно и самонадеяно. Никто из нас не знаком с Анархистом настолько близко.

myst, а тебе не было достаточно хотя бы тех 48 страниц откровенного флейма, где примерно с 20-ой страницы с Анархиста требовали подтверждений его высказываний и нападок (или хотя бы внятного и конкретного изложения претензий), на что получали только обвинения в некомпетентности, высокопарный бред и попытки съехать с темы.

Как говорится, «Ei incumbit probatio qui dicit, non qui negat», но Анархист этого не знал :)

>Мне кажется, что Анархист — один из виновников такого плачевного состояния форума

А затишье на никспе может быть вызвано тем, что он за эти 3-4 года превратился в некий закрытый клуб (по крайней мере, это смотрится именно так), в котором захотят и смогут помочь только тем, кто может правильно поставить вопрос, но не может найти ответ; а таких людей, как известно, немного :) Так что Анархист вроде в этом и совсем не повинен :)

Serge88
Heavy
А затишье на никспе может быть вызвано тем, что он за эти 3-4 года превратился в некий закрытый клуб (по крайней мере, это смотрится именно так), в котором захотят и смогут помочь только тем, кто может правильно поставить вопрос, но не может найти ответ; а таких людей, как известно, немного :) Так что Анархист вроде в этом и совсем не повинен :)

Полностью согласен.

myst

Думается мне, что говорить о раскрытии сущности несколько поспешно и самонадеяно. Никто из нас не знаком с Анархистом настолько близко.

myst, а тебе не было достаточно хотя бы тех 48 страниц откровенного флейма, где примерно с 20-ой страницы с Анархиста требовали подтверждений его высказываний и нападок (или хотя бы внятного и конкретного изложения претензий), на что получали только обвинения в некомпетентности, высокопарный бред и попытки съехать с темы.

Нет, не было. Где-то начиная с 20-ой я и не читал, да и к сущности Анархиста это не имеет отношения. Ещё раз повторюсь, никто из нас не знаком с ним настолько близко, чтобы утверждать что-то об его сущности.

Heavy

Ты, видимо, имеешь ввиду его сущность, как человека. Я же говорил про его сущность, как пользователя форума, а это всё-таки разные вещи

myst

Сущность — это singleton.

unix_apologet

нифига себе о_О

Heavy

>Сущность — это singleton.

почему?

Serge88

Не совсем согласен с myst.

Если трактовать сущность как основание существования. И преположить что кроме реального существующего тварного мира существует параллельный виртуальный мир (интернет). То стало быть люди надохящиеся в нем под никами — это отдельно существующие самостоятельные личности. И с учетом, что их появление это воля человека из мира тварного — то любой ник это аватара реально существующего в тварном мире человека, т.е. его воплощение в той или иной (или нескольких) личности(-ях) существующей самостоятельно в мире виртуальном и имеющего соттвественно не только определенный статус но и частично волю (хотя и трактуемую исходя из воли реально существующего человека мира тварного).

Соотвественно человек мира тварного воплощаясь в ник человека виртуального накладывает на него частичный отпечаток свой личности, остальное же зависит от окружения самого человека виртуального и его характера (который очень часто является антагонистическим характеру человека мира тварного).

Соотвественно сущность человека мира тварного который создал ник «Anarhist» и сущность ника «Anarhist» это две независимые сущности существующие параллельно и частично пересекающиеся. Но не зависимые.

Отсюда можно сделать вывод что узнать сущность ника «Anarhist» мы можем. А вот узнать сущность реально существующего человека из реальнго мира мы не всостоянии, т.к. находимся в мире виртуальном.

myst

Чтобы вы там не считали, вы не знаете ни мотивов, ни истории Анархиста. А потому давайте не будем тут выносить вердикты и ставить диагнозы. Достаточно того, что его поведение оказалось неприемлимым.

Serge88
myst
Чтобы вы там не считали, вы не знаете ни мотивов, ни истории Анархиста. А потому давайне не будем тут выносить вердикты и ставить диагнозы. Достаточно того, что его поведение оказалось неприемлимым.

Вообще-то это было филосовское размышление на тему сущности. И не более. Но извини — если задел.

myst

Ты меня не задел, и закрыли тему.

fly4life

Нифига себе события пропустил… =)

А кто ж теперь будет той самой «другой стороной» любого разговора в любой теме? А как же теперь быть с развлекаловом для графоманов (ну, там, Эвила), не скупящихся в эпитетах словесных баталий со штатным скептиком нашего форума? А кто ж теперь будет возвращать на путь истинный случайно сбившихся с него виндузоидов?

(той самой темы пока не успел осилить, но) блин, что ж это за инструмент такой — «бан»? Вы че творите?

Некорректная статья? Исправьте/уберите!

Зарвался вконец? Во флейм!

В конце концов можно (и нужно) думать над развитием форума. Например, прикрутить к нему механизм твит листов. Кому будет невмоготу общение с отдельно взятым индивидом, сможет его добавить в твит лист и вуаля — сообщения от неприятеля будут невидны.

metal

А ты сам то где был?

Глядишь помог бы Анархисту в флейме :)

splinter
(той самой темы пока не успел осилить, но) блин, что ж это за инструмент такой — «бан»? Вы че творите?


Ты и правда все пропустил, бан анархисту был на одни сутки, дабы разрядить обстановку, то что Анархист ушел это был его выбор и его право.

fly4life
metal
А ты сам то где был?

Даааа… банально арбайтен =).

metal
Глядишь помог бы Анархисту в флейме :)

Уж в помощи во флейме-то Анархист никогда не нуждался ;).

fly4life
splinter
Ты и правда все пропустил, бан анархисту был на одни сутки, дабы  разрядить обстановку, то что Анархист ушел это был его выбор и его право.

«Пользователь Anarchist забанен на форуме до утра 17 декабря.»

Кто из нас пьяный? ;).

splinter
«Пользователь Anarchist забанен на форуме до утра 17 декабря.»


возможно чуть больше чем на сутки :-) я и сам не стороник баннов. Но повторяю это был выбор анархиста, я имею ввиду окончательно уйти.

myst
fly4life
А как же теперь быть с развлекаловом для графоманов (ну, там, Эвила), не скупящихся в эпитетах словесных баталий со штатным скептиком нашего форума?

Я могу.

Serge88
fly4life
блин, что ж это за инструмент такой — «бан»? Вы че творите?

Вполне нормальный инструмент — главное применять его по назначению.

fly4life
В конце концов можно (и нужно) думать над развитием форума. Например, прикрутить к нему механизм твит листов. Кому будет невмоготу общение с отдельно взятым индивидом, сможет его добавить в твит лист и вуаля — сообщения от неприятеля будут невидны.

Вы действительно считаете, тчо твит листы помогут РАЗВИТИЮ форума? Любое комьюнити должно быть прежде всего интерестно для новых посетителей, что бы они пришли на форум и задали свой вопрос и получили на него ответ. Иначе — это не более чем песочница только для детишек соседних домов.

fly4life
Serge88
Вполне нормальный инструмент — главное применять его по назначению.

Это в Китае «запрет» кого-либо/чего-либо является нормальным. Не хочу в Китай, верните старую добрую никспу и позвольте самому выбирать, кого слушать дальше, а чьи опусы игнорировать.

Serge88
Вы действительно считаете, тчо твит листы помогут РАЗВИТИЮ форума? Любое комьюнити должно быть прежде всего интерестно для новых посетителей, что бы они пришли на форум и задали свой вопрос и получили на него ответ. Иначе — это не более чем песочница только для детишек соседних домов.

Пардон, наверное неправильно выразился. Развитию технической составляющей движка форума. Если кто-то весьма впечатлителен и у него не получается просто игнорировать слова раздражителя (того же Анархиста), то твит помог бы в решении этой проблемы.

Насчет «пришли…, задали…, получили…». Думаете, на количество и качество выдаваемых ответов бан Анархиста (или любого другого участника форума) повлияет в лучшую сторону? Я вот точно знаю, что их станет меньше и при этом очень сомнительно, что они буду лучше.

Ну, и про песочницу. Предлагаю Вам, Serge88, задержаться подольше на этом форуме и осуществлять посильную помощь встающим на путь истинный познающим прелести опенсорса. В противном случае Ваше поведение <font size=«-2»>(всмысле, поощрение бана практически незнакомого Вам пользователя)</font> будет похоже на поддакивание из толпы: «Казнить! Казнить!» — на фоне которых Анархиста прилюдно сажают на кол, Вы отправляетесь восвояси, а песочница остаётся всё с теми же детишками, при этом несколько опустевшая и потускневшая. Некрасиво получается.

P.S. пока дочитал до 37-ой страницы. Все, кто к 20-ой пересрались, успели помириться. Далее к дискуссии подключились свежие новички. К 38-ой странице обсуждение пока идёт в корректной форме (Анархист даже терпимее к собеседникам, чем обычно ;)). Чот ж такого удивительного мне готовит оставшаяся часть темы (в которой, как я понял, раскрывается сущность Анархиста и после которой его забанили)?

Serge88

Относительно посильной помощи — я же тут появляюсь, не исчез. Да и Уиллис обещал помогать. Есть только один ньюанс — я не против опенсоурса, но я против ярых противников Microsoft. Это к слову. Ну добавлю что все решения внедренные мною за время моей работы и все что сейчас находится в моем веденьи это решения на продуктах Microsoft — извините, но такова реальность.

Однако как я уже сказал — я тут повляюсь.

К вопросу срача с Анархистом, можно еще для прочтения добавитиь вот эти 4 страницы http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nocomment;action=display;num=1228826165;start=0#0

fly4life
Serge88
Относительно посильной помощи — я же тут появляюсь, не исчез. Да и Уиллис обещал помогать. Есть только один ньюанс — я не против опенсоурса, но я против ярых противников Microsoft. Это к слову.

Ничего страшного =).

Serge88
Ну добавлю что все решения внедренные мною за время моей работы и все что сейчас находится в моем веденьи это решения на продуктах Microsoft — извините, но такова реальность.

Нууу, братко, так дело не пойдёт. Естественно надо всё сносить и поднимать с нуля на линуксе! =)

Serge88
Однако как я уже сказал — я тут повляюсь.

А, пардон еще раз. Это, значит, меня не было. В таком случае, надеюсь, у Вас выработается привычка посещать сей ресурс также часто, как и Анархист ;).

Serge88
К вопросу срача с Анархистом, можно еще для прочтения добавитиь вот эти 4 страницы http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nocomment;action=display;num=1228826165;start=0#0

«Срач с Анархистом» — вещь не удивительная. У Вас просто не было времени заметить, что срутся с Анархистом только новички. Все остальные привыкли и жаркие полемики с ним разводят just for fun ;).

P.S. По поводу Почты России и внедрения в нем всякого ПО. Тут мало кто знает, что Анархист одно время работал в сией конторе, и уж точно никто не знает, насколько тема Почты России для него больная.

Serge88
fly4life
Нууу, братко, так дело не пойдёт. Естественно надо всё сносить и поднимать с нуля на линуксе! =)

Слишком большие деньги уже потрачены на легализацию ПО, слишком много денег нужно потратить на преобучение моих программистов.

Ну и к слову все-таки на продуктах Microsoft есть вещи которых нет на опенсоурс. Пример — MS Visio. Жалкая поделка Dia не идет ни в какое сравнение.

fly4life
Serge88
Слишком большие деньги уже потрачены на легализацию ПО, слишком много денег нужно потратить на преобучение моих программистов.

Ну и к слову все-таки на продуктах Microsoft есть вещи которых нет на опенсоурс. Пример — MS Visio. Жалкая поделка Dia не идет ни в какое сравнение.

Вообще, адресата Вашего замечания Шурупов забанил, а в моем предложении ничего, кроме сарказма, не было ;). Я ж не против виндовых инструментов, просто форум немного другой тематики.

P.S. Да, замечу только, что без постановки задачи сравнивать продукты не имеет смысла. Возможно, для Ваших задач функционала какого-нибудь kivio хватит. Если хочется развить тему ущербности линуксовых аналогов виндового софта то, просьба, открыть новую тему в соответствующем разделе.

Serge88

Стало быть не стоит развивать тему виндовых решений.

grisha
Пользователь Anarchist забанен на форуме до утра 17 декабря.

В случае возникновения дальнейших эксцессов буду приняты более жесткие меры.

Темы закрывается и отправляется в «Без комментариев».

За что бан, за флейм?

ИМХО неправильно как-то решили ситуацию. Это читали? http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic=12368

После этого флейм понятен. Я бы тоже вряд ли чего-то признал этим «товарищам». Хотя некоторые ошибки анархист вроде признал. Набрасамши гавна в своей курилке в адрес анархиста, пришли ребята, погрозили пальцем, «раскрыли сущность»… Наверно надо было активнее подключаться пользователям nixp в разговор.

myst, а тебе не было достаточно хотя бы тех 48 страниц откровенного флейма, где примерно с 20-ой страницы с Анархиста требовали подтверждений его высказываний и нападок (или хотя бы внятного и конкретного изложения претензий), на что получали только обвинения в некомпетентности, высокопарный бред и попытки съехать с темы

Флейм и есть ответ на вопрос, кто ошибается (такое вот признание, что ты не прав). Почему флейм? Потому что оппоненты из курилки sysfaq.;)

fly4life
Serge88
Стало быть не стоит развивать тему виндовых решений.

В данной теме не стоит точно.

fly4life
grisha
ИМХО неправильно как-то решили ситуацию. Это читали?  http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic=12368

Выдало: «на сервере проводятся ремонтные работы». Можно вкратце рассказать, что там?

Dmitry.Stolyarov
Serge88
Ну и к слову все-таки на продуктах Microsoft есть вещи которых нет на опенсоурс. Пример — MS Visio. Жалкая поделка Dia не идет ни в какое сравнение.

Dia — не нужно. Есть вполне конкретный вопрос: для каких целей вы собираетесь использовать/используете Visio?

Если мы говорим о задачах построения карт/схем чего-то профессионалом — рекомендую graphviz (гораздо эффективнее, особенно в связке с Subversion).

Если говорим о том же самом для пользователей — тут надо учитывать специфику и писать спец. софт для конкретных задач на базе graphviz.

Ну а если о UML моделировании… я тут не очень компетентен, но наверное не стоит забывать о существовании Eclipse и NetBeans.

Дизайн БД — всякие MySQL workbench…

Расскажите, для чего еще можно использовать Visio?

fly4life

Асилил-таки тему в 48 страниц! Тема гонялась из пустого в порожнее всеми участниками флейма. Ну перемистили б во «флейм», ну прикрыли б на худой конец… Бан-то за что (причем только одного из спорщиков)?

P.S. порадовал комментарий от модератора по ссылке с 47-ой страницы:

http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic=13717

Неужели до такого же бреда с модерацией докатимся? Анархист, я так понял, первый, кому «здесь не подают"?

Dmitry.Stolyarov
Serge88
Относительно посильной помощи — я же тут появляюсь, не исчез. Да и Уиллис обещал помогать. Есть только один ньюанс — я не против опенсоурса, но я против ярых противников Microsoft. Это к слову. Ну добавлю что все решения внедренные мною за время моей работы и все что сейчас находится в моем веденьи это решения на продуктах Microsoft — извините, но такова реальность.

Однако как я уже сказал — я тут повляюсь.

Я вот например ярый противник Microsoft. Все решения, которые я внедрял (или участвовал во внедрении) — сделаны на Linux, таковы реали ;). Я не могу сказать, что у меня есть хоть какой-то серьезный опыт внедрения Linux на десктопы (несколько учебных классов в вузе, + мама бухгалтер), но на серверах более чем есть чем похвастаться.

Я бы рекомендовал ставить вопрос вообще по другому. Есть «фанатизм» разного рода.

1. «МС гавно, вот решение которое лучше по цене и качеству»

2. «МС гавно»

Вот 2-е, как неоднократно много кем замечалось, надо бить, бить и еще раз бить.

Serge88

2Dmitry.Stolyarov

Не буду долго описывать решения для визуализации и частично упрощения администрирования. К примеру некоторые вещи отсюда http://visiotoolbox.com/en-US/Default.aspx graphviz потянет?

2all

Немного не понимаю почему вы так остро реагируете? курилка — это флейм.

Вопросы к Анархисту были по поводу его статьи, на притензии к статье по ИСП (вменяемые конкретные притензии) автор вроде бы защитил.

А вот Аанархист тупо не мог сказать где вранье в статье, за глаза назвать человека «долбоебом» и не аргументировать — вам не кажется что это требует наказания?

ИМХО за Анархиста вы высказываетесь немного предвзято. Если не прав — объясните.

Serge88
Dmitry.Stolyarov
Я бы рекомендовал ставить вопрос вообще по другому. Есть «фанатизм» разного рода.

1. «МС гавно, вот решение которое лучше по цене и качеству»

2. «МС гавно»

Вот 2-е, как неоднократно много кем замечалось, надо бить, бить и еще раз бить.

Всеми конечностями за!

По поводу моего опыта — скажем я работал по разработке и внедрению проектов на уровне страны до обласного уровня (а вперспективе и ниже) именно на продуктах Microsoft в связке с Cisco. Занимался в последующем администрированием серверного и телекоммуникационного оборудования до уровня области.

Dmitry.Stolyarov
Serge88
2Dmitry.Stolyarov

Не буду долго описывать решения для визуализации и частично упрощения администрирования. К примеру некоторые вещи отсюда http://visiotoolbox.com/en-US/Default.aspx graphviz потянет?

По ссылке непонятная рекламная информация, извините. Я не видел Visio много лет, и никогда не знал что в нем делают. Если хотите серьезной дискуссии — расскажите как вы используете Visio, а я вам расскажу как бы я делал это с помощью graphviz и других утилит. Ну а потом — мы сможем прикинуть, что будет более эффективно…

P.S. По ссылке — получилось примерно так: «http://kernel.org — виндовс потянет?». Мало кто осилит разобраться в чем же дело…

Dmitry.Stolyarov
Serge88
По поводу моего опыта — скажем я работал по разработке и внедрению проектов на уровне страны до обласного уровня (а вперспективе и ниже) именно на продуктах Microsoft в связке с Cisco. Занимался в последующем администрированием серверного и телекоммуникационного оборудования до уровня области.

Очень интересно. А что такое уровень страны? Опять таки каких проектов? Построение базовых сетей? Так какое там участие продуктов от MS?

Если это таки сети… тот какая там связка с Cisco?

1. Запуск управляющего софта? А он не на Java?

2. Сбор данных с оборудования по SNMP и система мониторинга?

3. Получение данных о трафике (Netflow)?

Что именно и как?

P.S. Я конечно не имею, опять таки, никакого опыта в построении «глобальных» коммуникаций. И как-то так вышло, что про IOS я только слышал… Но я не плохо разбираюсь в продуктах AT и Dlink, и строить сети на 2-3 тыс пользователей умею…

splinter
http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic=13717


это ж надо такой скотиной быть.

fly4life
Serge88
Вопросы к Анархисту были по поводу его статьи, на притензии к статье по ИСП (вменяемые конкретные притензии) автор вроде бы защитил.

А вот Аанархист тупо не мог сказать где вранье в статье, за глаза назвать человека «долбоебом» и не аргументировать — вам не кажется что это требует наказания?

ИМХО за Анархиста вы высказываетесь немного предвзято. Если  не прав — объясните.

К числу тех, к кому Вы обращаетесь я тоже отношусь, да?

Так вот. Вы немного не поняли моего удивления. Лично я высказываюсь не то, чтобы «за Анархиста», а за неприемлемость таких вот мер модерирования, как бан.

А Анархист… Он человек со странностями, да, и в ряде случаев неправый и грубый. Дык, если кто-то считает себя лучше/умнее/выше него, то что мешает не вступать с ним в словесные перепалки, а тупо игнорировать (ну, пока Дима не разработал механизм твит-листов ;))?!

fly4life
splinter
это ж надо такой скотиной быть.

По первому предложению второго пункта с тем модератором, в принципе, согласен ;). Гы, привет =).

Serge88
Dmitry.Stolyarov
Если хотите серьезной дискуссии — расскажите как вы используете Visio, а я вам расскажу как бы я делал это с помощью graphviz и других утилит. Ну а потом — мы сможем прикинуть, что будет более эффективно…

Давайте когда надумаю — просто подниму отдельную тему

Dmitry.Stolyarov
Очень интересно. А что такое уровень страны? Опять таки каких проектов? Построение базовых сетей? Так какое там участие продуктов от MS?

Если это таки сети… тот какая там связка с Cisco?

1. Запуск управляющего софта? А он не на Java?

2. Сбор данных с оборудования по SNMP и система мониторинга?

3. Получение данных о трафике (Netflow)?

Что именно и как?

P.S. Я конечно не имею, опять таки, никакого опыта в построении «глобальных» коммуникаций. И как-то так вышло, что про IOS я только слышал… Но я не плохо разбираюсь в продуктах AT и Dlink, и строить сети на 2-3 тыс пользователей умею…

Суть проета в том что для отдельной госорганизации которая имеет управления в каждом городе строилась корпоративная сеть древовидной структуры, ну и как один из пунктов закрытая корпоративная почта(в данном случае эксчендж с его gal). Ну и естественно все сетевое оборудование в данном случае было cisco. Естественно интеграции с продуктами Microsoft не было, и не нужно было это.

Serge88

2fly4life

Я не персонилизировал. Просто в общем высказал мысль свою.

Serge88

2splinter

Андрей бывает резок. Но не только по данному вопросу. Его мнение, его ресурс который он содержит так как считает нужным.

elPoohy
splinter
это ж надо такой скотиной быть.

Ну в сочетание с уровнем знаний демонстрируемых вопросом, он всё правильно сказал.

Джинту для тех кто не задаёт такие вопросы (1 пункт), а если он их задаёт то он либо уверен в супер превосходстве джинту (2 пункт), либо в этом превосходстве уверен кто-то не подумавший что новичёк не справится с джинту (3 пункт).

elPoohy

Нормально оформленные темы по джинту там вполне живут.

splinter
По первому предложению второго пункта с тем модератором, в принципе, согласен ;). Гы, привет =).


Привет потеряшкин :) Ну я повторяться не буду, ну ты понимаешь :)

elPoohy

2 Dmitry.Stolyarov и Serge88.

Лично мой опыт подсказывает что качество выбранного решения что под виндой, что под никсами зависит в первую очередь от познаний администратора и разработчиков конкретного решения.

splinter
Андрей бывает резок. Но не только по данному вопросу. Его мнение, его ресурс который он содержит так как считает нужным.


А давайте по цвету кожи банить и затыкать :-)

Dmitry.Stolyarov
splinter
это ж надо такой скотиной быть.

Как гентушник, считающий себя профессионалом скажу… ух…

1 — согласен полностью

2 — портеж это мощнейший инструмент, который позволяет:

* наиболее гибко сконфигурировать систему под конкретные задачи (гибче — просто не возможно, особенно если вы создадите свой overlay или будете держать свой portage в своем git);

* создавать свои дистрибутивы (профайлы) под решение конкретных типов задач (роутер, хостинг-сервер, самба-сервер, VPS сервер, почтовый сервер, …);

* создавать бинарные пакеты (для быстрой инсталляции на множестве серверов);

Тут нечего говорить. Генту действительно дает мегавозможности, но стоит понимать что это не всем надо.

3 — вообще-то надо думать своей головой. Я вот новичкам советую Ubuntu… а тем, кто «уже окреп» — говорю, что Ubuntu гавно попробуйте Gentoo. И тут на пункт 4 переходим. Получается что бить надо не новичка, а советчика который его не туда послал.

И надо добавить 4-ый пункт. Если вы собираетесь разобраться с устройством Linux — Gentoo наверное лучший из вариантов. И вот тут стоило бы оказать человеку помощь.

Serge88
elPoohy
2 Dmitry.Stolyarov и Serge88.

Лично мой опыт подсказывает что качество выбранного решения что под виндой, что под никсами зависит в первую очередь от познаний администратора и разработчиков конкретного решения.

Я бы еще учитывать уровень зп в организации в которой внедряется проект и уровень зп на рынке вакансий. В госструктуру найти вменяемого юниксоида на гос зп сложно

Serge88
А давайте по цвету кожи банить и затыкать :-)

За подобное одного из модеров выкинули с ресурса.

Dmitry.Stolyarov
Serge88
Суть проета в том что для отдельной госорганизации которая имеет управления в каждом городе строилась корпоративная сеть древовидной структуры, ну и как один из пунктов закрытая корпоративная почта(в данном случае эксчендж с его gal). Ну и естественно все сетевое оборудование в данном случае было cisco. Естественно интеграции с продуктами Microsoft не было, и не нужно было это.

Ну тогда получается, что сеть на Cisco… а почта — ну это отдельная тема. Я считаю, что почтовый сервер который выполняет задачи почтового сервера (почта; IMAP; антиспам с обучением сервера из почтового клиента; антивирус; правила распределения корреспонденции на сервере по папкам; и т.д.) гораздо проще лучше и качественней сделать на Linux. Если мы говорим про колаборейшен — я не в теме (хотя плавно подбираюсь), скажу лишь что есть жаббер и его сервера можно сделать лучше (качественней + дешевле) под Linux.

P.S. А что такое gal? Global Address List? Если это то, о чем я думаю — то вообще-то есть LDAP (OpenLDAP). И если речь идет о таких масштабах — проще дописать плагин к сандерберд, который будет не только брать списки адресов у LDAP сервера (штатно есть), но и добавлять новые в поддерево конкретного пользователя (с указанием, кому этот адрес будет доступен)… И заодно тогда приклеить получение из LDAP аватар… сильно не хватает :). Про то, что LDAP хорошо распределяется — я говорить не буду, это все знают.

splinter

С чего вы взяли что начинающий пользователь должен обязательно пройти через Ubuntu, Mandriva, LinuxXP и прочий «friendly users» ряд? Нету таких дистрибутивов которые бы не надо было админить, нету такого пользователя который бы не нюхав компа смог поставить а-ля mandriva, все остальные кто ставит линукс уже более-менее шарят в винде либо за них это делают другие люди, пользователю нужен граммотный подход к используемым им дистрибутивом, необходимо :

1. Четко поставленная цель и задачи. (дабы видеть результаты трудов)

2. Мануал (желательно на бумажном носителе)

3. Этапность изучения.

Те кто просит дай мне дистрибутив попроще что бы на виндовс было похоже обычно терпят неудачи и зацикливаются в постоянном метании между Ubuntu, Mandriva, Runtu, ASPLinux, ALTLinux, OpenSuSe, Fedora, LinuxXP … либо возвращаются обратно в окна. Эх жаль анархиста нет, вот был бы повод пофлеймить :)

Dmitry.Stolyarov
Serge88
Я бы еще учитывать уровень зп в организации в которой внедряется проект и уровень зп на рынке вакансий. В госструктуру найти вменяемого юниксоида на гос зп сложно

То есть проблема получается в том, что гос организация может тратить (условно) 95% на софт и железо, и только 5% на людей… Но если бы кто-то там на верху сообразил, что если на людей тратить больше, то:

* можно было бы тратить 20% на железо и 30% на людей, а на остальное пить пиво (на людей — в 6 раз больше, будет нормально?);

* будет появляться больше умных людей (спрос увеличится :D), что приведет к развитию блаблаблаи и росту нано блаблабла :D.

* и в конечном счете — все это приведет к величайшему прогрессу :D…

А если серьезно… то такое распределение денег (как сейчас есть в гос.структурах, если судить по ВУЗу в котором работаю) — гавно.

Serge88
Dmitry.Stolyarov
Ну тогда получается, что сеть на Cisco… а почта — ну это отдельная тема. Я считаю, что почтовый сервер который выполняет задачи почтового сервера (почта; IMAP; антиспам с обучением сервера из почтового клиента; антивирус; правила распределения корреспонденции на сервере по папкам; и т.д.) гораздо проще лучше и качественней сделать на Linux. Если мы говорим про колаборейшен — я не в теме (хотя плавно подбираюсь), скажу лишь что есть жаббер и его сервера можно сделать лучше (качественней + дешевле) под Linux.

P.S. А что такое gal? Global Address List? Если это то, о чем я думаю — то вообще-то есть LDAP (OpenLDAP). И если речь идет о таких масштабах — проще дописать плагин к сандерберд, который будет не только брать списки адресов у LDAP сервера (штатно есть), но и добавлять новые в поддерево конкретного пользователя (с указанием, кому этот адрес будет доступен)… И заодно тогда приклеить получение из LDAP аватар… сильно не хватает :). Про то, что LDAP хорошо распределяется — я говорить не буду, это все знают.

Там было комплексное решение на этих продуктах — и почта только часть ее. Не буду описывать все. Еще учитывался уровень администраторов на местах. И кроме этого управление такой махиной с делегированием прав удобнее реализовывать на решениях мс. Кроме всего прочего было определенное ПО которое за перод разработки перешло с юникс решения на виндовс по вине разработчика.

splinter
За подобное одного из модеров выкинули с ресурса.


с этого же ресурса? Тогда у вас там просто рассадник экстремизма какой-то :)

Dmitry.Stolyarov
splinter
С чего вы взяли что начинающий пользователь должен обязательно пройти через Ubuntu, Mandriva, LinuxXP и прочий «friendly users» ряд? Нету таких дистрибутивов которые бы не надо было админить, нету такого пользователя который бы не нюхав компа смог поставить а-ля mandriva, все остальные кто ставит линукс уже более-менее шарят в винде либо за них это делают другие люди, пользователю нужен граммотный подход к используемым им дистрибутивом, необходимо :

1. Четко поставленная цель и задачи. (дабы видеть результаты трудов)

2. Мануал (желательно на бумажном носителе)

3. Этапность изучения.

Те кто просит дай мне дистрибутив попроще что бы на виндовс было похоже обычно терпят неудачи и зацикливаются в постоянном метании между Ubuntu, Mandriva, Runtu, ASPLinux, ALTLinux, OpenSuSe, Fedora, LinuxXP … либо возвращаются обратно в окна. Эх жаль анархиста нет, вот был бы повод пофлеймить :)

+1.

«Мне нужен дистрибутив, который можно поставить не получив особых проблем?» — Ubuntu.

«Я собираюсь стать специалистом и готов серьезно разбираться» — gentoo.

Serge88
Dmitry.Stolyarov
То есть проблема получается в том, что гос организация может тратить (условно) 95% на софт и железо, и только 5% на людей… Но если бы кто-то там на верху сообразил, что если на людей тратить больше, то:

* можно было бы тратить 20% на железо и 30% на людей, а на остальное пить пиво (на людей — в 6 раз больше, будет нормально?);

* будет появляться больше умных людей (спрос увеличится :D), что приведет к развитию блаблаблаи и росту нано блаблабла :D.

* и в конечном счете — все это приведет к величайшему прогрессу :D…

А если серьезно… то такое распределение денег (как сейчас есть в гос.структурах, если судить по ВУЗу в котором работаю) — гавно.

Не совсем так. Все зависит от должности. Нет такой должности в реестре государственных служащих как сиадмин или программист. Все специалисты. И зп выше прописанной по закону нельзя поднять. Этот механизм нельзя урегулировать на таком уровне.

Serge88
splinter
с этого же ресурса? Тогда у вас там просто рассадник экстремизма какой-то :)

Да нет. Выкинули за свастику на аватаре и подпись в профиле определенную.

elPoohy
splinter
С чего вы взяли что начинающий пользователь должен обязательно пройти через Ubuntu, Mandriva, LinuxXP и прочий «friendly users» ряд?

Мой первый дистриб был слакварь 7.0, но сейчас я всем советую начать с более простого варианта (убунту для тех кто хочет только рабочую систему домой и не хочет учить устройство всего, и дебиан для прочих). У самого дома стоит джинту и дебиан, на разных компах.

Можно начать и с джинту, но тогда будь готов учиться находить ответы и думать над каждым этапом установки. Кроме того с детскими вопросами по недетской системе всё-таки стоит не на «Форум системных администраторов» бежать.

Dmitry.Stolyarov
Serge88
Не совсем так. Все зависит от должности. Нет такой должности в реестре государственных служащих как сиадмин или программист. Все специалисты. И зп выше прописанной по закону нельзя поднять. Этот механизм нельзя урегулировать на таком уровне.

В свое время в СССР (не помню фамилий и точных фактов) в одном «перспективном вузе» было два дворника, которые хреново убирались, и умный директор. Директор поговорил с одним дворником и договорился, что тот будет совершать работу за 2-оих и получать обе зарплаты (чуть ли в 400 руб итого). Директор получил кучу бюракратической волокиты, и лишь своим «научным весом» смог отстоять такое положение дел… но… как-же сияли все тротуары вокруг того вуза до конца СССР… потом эту схему называли по имени директора…

splinter

А если у меня на аватаре будет написанно «Linux slackware» что со мной будет?

Serge88
Dmitry.Stolyarov
В свое время в СССР (не помню фамилий и точных фактов) в одном «перспективном вузе» было два дворника, которые хреново убирались, и умный директор. Директор поговорил с одним дворником и договорился, что тот будет совершать работу за 2-оих и получать обе зарплаты (чуть ли в 400 руб итого). Директор получил кучу бюракратической волокиты, и лишь своим «научным весом» смог отстоять такое положение дел… но… как-же сияли все тротуары вокруг того вуза до конца СССР… потом эту схему называли по имени директора…

Служащие ВУЗа не являются госслужащими. Я говорю именно о госслужащих. тут поле для манерва совсем маленькое. Сотрудники министерств ведомств не могут получать больше чем им положенно, только за преподавание и научную работу. Дворники — не являются госслужащими. даже если они работают в министрестве.

Serge88
splinter
А если у меня на аватаре будет написанно «Linux slackware» что со мной будет?

Ничего. Это не национализм. Так — баловство одно)))))

splinter
Ничего. Это не национализм. Так — баловство одно)))))

толсто, скучно. :)

Dmitry.Stolyarov
Serge88
Служащие ВУЗа не являются госслужащими. Я говорю именно о госслужащих. тут поле для манерва совсем маленькое. Сотрудники министерств ведомств не могут получать больше чем им положенно, только за преподавание и научную работу. Дворники — не являются госслужащими. даже если они работают в министрестве.

Так это. Проблемы то с оплатой в любом случае есть… и одна из основных причин проблемы — в них. На том думаю и остановимся ;).

myst

Возвращаясь к теме:

Правильно сделали, что бан влепили. Потому что:

а) запарило слышать, что вокруг одни идиоты,

б) запарило, что А. сначала пёрднет в лужу, а потом растекается мыслью по дереву,

в) бан был не вечный, а для подумать,

г) обиделся — ну… его право.

Dr. Evil

Тему, признаюсь, не читал. Зато её читал fly4life, и я ему доверяю. Поэтому считаю бан — плохая мера воздействия на сознание человека. Чего этим можно добиться? На форуме и так мало постоянных посетителей, а мы ещё и банить за всякую фигню начинаем.

Все уже забыли, как decvar с Анархистом собирались бить друг другу морду, а потом собирались вместе пить пиво на nix@mob? А может, забыли, как все друг друга закидывали какашками в теме про «Слака vs. весь остальной разумный мир"? За ту тему надо было дать бан всем. Однако этого не случилось.

Давайте уважать мнение других, причём даже в отношении себя. Не надо забывать, что у нас у всех есть недостатки и все тут не ангелы. И, надеюсь, таких ошибок допускать больше не будем.

Да, и не забывайте, что Интернет — замечательная вещь, позволяющая свободно отзываться на различные темы. Да, есть ограничения, но эти ограничения регулируются ФЗ РФ, а модераторами с их плохим настроением в определённый момент времени.

PS: Анархиста один раз банить предлагали. Тогда это закончилось тем, что все были против, а теперь почему всё изменилось? Я так давно не был на форуме?

Dmitry.Stolyarov

Вот вы правильные вещи говорите про свободу…

Но вот мое субъективное мнение говорит, что г-н Анархист «гнал большой объем фуфла, которое забивало эфир». Ну разве это не так? Это так. А так же г-н Анархист норовил обидеть людей… На тех, кто «здесь давно» — это никак негативно не действовало, они привыкли (кто игнорил, кто похохатывал, а кого бесило — ушел давно)… а вот «новые поступления» — это отбивало напрочь (я не прав?). Ну а про то, что есть всего два состояния — регресс и прогресс — думаю все знают.

P.S. Проблема типа «анархист» была-бы решена (и не могла бы возникнуть), если была бы система рейтинга пользователей. Это та самая «социальная фича», которой «так не хватает».

splinter
«Слака vs. весь остальной разумный мир»


Эх были времена… splinter с нежностью поглаживает слегка пыльные трофейные скальпы сушевцев :-)

metal

Dr.Evil, в моем представлении, Анархист был забанен за некорректное общение (полное не уважение к оппонентам), а не за флуд. К тому же это была временная мера, жаль что он обиделся. К тому же, на мой взгляд, в некоторых вопросах он прав.

Serge88
metal
К тому же, на мой взгляд, в некоторых вопросах он прав.

А можно узнать в кахих? Чисто для интересу.

metal
Serge88
А можно узнать в кахих? Чисто для интересу.

В том что должно быть описано что строится и для чего. И когда что-то меняется, тоже все-таки надо писать почему это надо делать.

Ulysses

Честно говоря, меня удивляет, что такие люди как Анархист, с такой манерой общения, так редко получают по роже. Ну да мир вообще не справедлив. Впрочем для меня дело в основном не в хамстве. Просто человек абсолютно деструктивно вёл беседу, не ответил не на один вопрос, при первой возможности произвольно менял тему. Ну его нафиг, да?

Кстати, о сравнительной стоимости windows и linux решений, я бы с удовольствием подискутировал. Был потрясённым и даже участником нескольких попыток внедрения открытых решений. Опыт весьма противоречивый.

Curu3MyHg
Dmitry Shurupov
Спасибо Анархисту за то, …

А статьи Анархиста по чьей просьбе в итоге были убраны с сайта?

Дмитрий Шурупов

> А статьи Анархиста по чьей просьбе в итоге были убраны с сайта?

По моей.

lexx

Зато у него теперь куча свободного времени на работе появилось!

Ибо забанили походу везде! Зато кризис переживет ;)

Curu3MyHg
Dmitry Shurupov
> А статьи Анархиста по чьей просьбе в итоге были убраны с сайта?

По моей.

Комментариев не будет?

Дмитрий Шурупов
Curu3MyHg
Комментариев не будет?

В той теме мало было комментариев?

Ну, если вкратце, то даже я, будучи не очень-то знакомым с FreeBSD, признал, что используемый в статьях подход хотя бы к установке ПО явно нельзя отнести к рекомендуемым. Особенно все усугубляется тем фактом, что автор очень неохотно идет на правки… И последнее: допиливать статьи до хорошего во всех смыслах уровня очень затруднительно из-за самого стиля изложения, на что я очень давно указывал автору. Во многом именно из-за этого я: а) сразу объявил, что не осилю всерьез редактировать материалы (потому что их надо банально полностью переписывать), б) так медленно их размещал/обновлял.

Только сейчас мы рискуем перейти к очередному бесконечному флейму, чего не хотелось бы.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.