nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
17:04:22 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 10 апреля 2007 года в 14:47 (2006 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

С автором новой статьи на nixp.ru договорились, что откроем обсуждение материала в форуме. Он очень уж хотел критики и комментариев. Welcome!

Статья:

«Советы по первичной настройке FreeBSD для новичков»

http://www.nixp.ru/articles/freebsd_first_steps_for_beginners

P.S. От себя: в первый раздел хорошо бы добавить немного про «sudo».

Anarchist

Автору было бы неплохо как минимум:

1. Помедитировать над разницей между

$su

и

$su -

2. Убедиться на личном опыте, что приведённые им рекомендации по локализации:

2.1. Порочны.

2.2. Для третьего init’а не являются достаточными.

St0p

2 Dmitry Shurupov: касательно sudo это я действительно не доглядел… Надо было написать..

2 Anarchist: касательно порочности локализации — ничего сказать не могу.. У меня работает. Если имеется ввиду выбор кодировки — я уже сказал, что я её выбираю тока для того, чтобы небыло проблемм с отображением мастдайских имён файлов..

Anarchist
St0p
касательно порочности локализации — ничего сказать не могу.. У меня работает.

А у меня — нет.

С теми же настройками на той же системе.

Спустись с небес на землю (с пятого init’а на третий), и посмотри на локализацию в консоли (в смысле на возможность создания файлов с кириллицей в имени).

В редакторе, да на пятом init’е оно может и работает.

Но полным и корректным описанием ЭТО назвать нельяз.

St0p
Если имеется ввиду выбор кодировки — я уже сказал, что я её выбираю тока для того, чтобы небыло проблемм с отображением мастдайских имён файлов..

Подход порочен по своей сути.

Ты небось ещё и data CD пишешь в Jolliet?

И почему у меня никаких проблем.

И у пользователей.

Даже для случая SAMBA сервера FreeBSD 6.1 с большой файлопомойкой, где до фига русских имён файлов (а системная локаль — KOI8-R).

ЗЫ: Тебе бы категорически пошёл на пользу месячник работы с «чёрным экраном».

И чтоюы никаких тебе файл-менеджеров.

ЗЗЫ: Штудировать тебе до понимания первую часть моей статьи, которую Шуруп ещё не выкладывал.

Но, надеюсь, к концу недели выложит.

St0p

2 Anarchist: ОК, проштудирую)) Обязательно.. НО, сам понемаешь, я серваков не держу и фря у меня стоит тоже довольно недолго, да и *nix вообще — тоже.. Пытаюсь что-то учить, изучать, на практике, в теории — что могу.

ЗЫ: спс за критику (:

ЗЗЫ: Большое спасибо Дмитрию Шурупову за корректировку.

Anarchist
St0p
НО, сам понемаешь, я серваков не держу и фря у меня стоит тоже довольно недолго

Фря на десктопе?

Мсье знает толк в извращениях!

Хотя в качестве подстилки под KDE разница минимальна.

St0p
да и *nix вообще — тоже..

*nix — это в первую очередь System V!!!

St0p
Пытаюсь что-то учить, изучать, на практике, в теории — что могу.

Учиться — это хорошо.

Но для обучения нужно сначала прочувствовать дух.

А для этого — хотя бы недели две (лучше — месяц-полтора) проработать на третьем init’е. Без костылей типа файлового менеждера.

Весьма способствует излечению от распространяемой билли дури.

Anarchist

Люблю бздишников.

Именно живыми и стремящимися уползти с тарелки.

1. Было бы архиправильно указать, что первый способ установки ПО категорически не рекомендуется, а второй является частным случаем третьего.

2. И не забыть указать на факт существования утилит обновления типа portupgrade.

myst

Анархист, у тебя все дома? Какие 3-й и 5-й init’ы в *BSD?

Anarchist
myst
Анархист, у тебя все дома? Какие 3-й и 5-й init’ы в *BSD?

Все.

Или ты можешь привести нативно-бздишные термины лучше отражающие сущность?

Master
Anarchist
нативно-бздишные термины лучше отражающие сущность

runlevel

Anarchist
Master
runlevel

И чем этот термин отличается от использованного мной?

St0p

Anarchist, необходимость portupgrade встаёт значительно позже, а эта статья ориентирована на тех, кто ставить FreeBSD впервые.

Дмитрий Шурупов
Anarchist, необходимость portupgrade встаёт значительно позже, а эта статья ориентирована на тех, кто ставить FreeBSD впервые

Ну, вообще говоря, замечание правильное.

Пользователю очень полезно (даже, пожалуй, необходимо) знать о такой возможности сразу после установки.

myst

portupgrade мега-тулзень, аццки полезная. Одно плохо — Ruby за собой тянет, который лично мне совершенно не в кассу.

FSA

Не сочтите за спам, я делал что-то аналогичное, но так и не доработал «напильником» (компьютер украли) — http://www.tavda.net/FreeBSD/desktop/

Anarchist
Фря на десктопе?

Мсье знает толк в извращениях!

Хотя в качестве подстилки под KDE разница минимальна.

А что вы предлагаете? Поставить линукс для ядра которого еженедельно если не ежедневно штампуют новые версии во многих из которых найдены критические уязвимости.

Feuerbach
FSA
А что вы предлагаете? Поставить линукс для ядра которого еженедельно если не ежедневно штампуют новые версии во многих из которых найдены критические уязвимости.

Весеннее обострение у троллей?

Дмитрий Шурупов

> А что вы предлагаете? Поставить линукс для ядра которого еженедельно если не ежедневно штампуют новые версии во многих из которых найдены критические уязвимости.

ROFL!

А можно теперь немного ФАКТОВ? И почему я, не обновляя ядро по полгода (обновляю его просто «для профилактики": лучшая поддержка оборудования, интересные новшества и т.п.), за много-много лет ни на что опасное ни разу не натыкался? Больше скажу: убежден, что и сейчас мне ничего в этом отношении угрозы не представляет.

Linux НЕ МЕНЕЕ безопасна, чем FreeBSD. На десктопах — подавно.

FSA

KDE заводится (думаю и другие оболочки заведутся). А если нет разницы, зачем качать из интернета больше? У самого настроенная система дома была и на ноутбуке тоже, и на работе. Кроме отсутствия Adobe Flash ничем не ущемлён (ну не посмотрю я баннеры на сайтах и что с того).

Любая система безопасна при нормальном использовании. В том числе и Windows за редким исключением.

Дмитрий Шурупов

Вот это уже совсем другой разговор :-)

/* Только не надо было такое писать про Linux — как-то очень красноглазо и неуместно в любом контексте… */

А уж касательно «качать из интернета больше»… Если так критичен объем, то не проблема найти GNU/Linux-дистрибутив для десктопа, который будет весить еще меньше FreeBSD. Да еще и с тем же Flash ;-) (К слову, я данную технологию издавна недолюбливаю, однако вынужден признать, что работа не десктопе без ее поддержки в браузере в наше уже затруднительна. Flash — это далеко не только реклама. Жаль, но факт, и с ним надо как-то жить.)

iscsi

хм, русификация с точки срезения fbsd очень даже правельная..

а вот что насчет cp1251 ….

bash….зачем это? нет дополнения? ctrl+d

chsh -s tcsh самое то, лучше конечно zsh, но это дело вкуса..

ЗЫ для тех кто ставить fbsd впервые есть хендбук, зачем дублировать труд, нихочу никого обидеть, это все хорошо..но концентрцаия сил все же лучше чем их распыление.

Anarchist
FSA
KDE заводится (думаю и другие оболочки заведутся). А если нет разницы, зачем качать из интернета больше?

За базар ответишь?

Hint: базовый установочный комплект Gentoo — это меньше одного образа FreeBSD.

Дополнительное По в обоих случаях качается из Сети.

Однако у FreeBSD несколько менее удобная (если не сказать отсутствующая) система управления зависимостями.

Соответственно качать приходиться больше.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Да еще и с тем же Flash ;-) (К слову, я данную технологию издавна недолюбливаю, однако вынужден признать, что работа не десктопе без ее поддержки в браузере в наше уже затруднительна. Flash — это далеко не только реклама. Жаль, но факт, и с ним надо как-то жить.)

А вот у меня на WS поддержка Flash отсутствует.

И я не собираюсь исправлять это.

splinter
Однако у FreeBSD несколько менее удобная (если не сказать отсутствующая) система управления зависимостями.


опять зависимости!? :=)

Dr. Evil
FSA
А что вы предлагаете? Поставить линукс для ядра которого еженедельно если не ежедневно штампуют новые версии во многих из которых найдены критические уязвимости.

А ты считаешь, что постоянная разработка ядра это плохо? лучше как во фре, где кроме старого железа ничег не поддерживается?

что это за начало войны?

поаккуратнее с высказываниями.

Anarchist
Dr. Evil
А ты считаешь, что постоянная разработка ядра это плохо? лучше как во фре, где кроме старого железа ничег не поддерживается?

Товарисч просто не в курсе что:

1. Количество «найденных» багов пропорционально бабкам вкладываемым (что имеет неприятный побочный эффект в виде стимулирования дальнейшего развития) в их поиск и, главное в пеар найденного.

2. Работоспособность найденных багов существенно зависит от конфигурации и варьируется в весьма широких пределах.

Dr. Evil
Anarchist
Товарисч просто не в курсе что:

1. Количество «найденных» багов пропорционально бабкам вкладываемым (что имеет неприятный побочный эффект в виде стимулирования дальнейшего развития) в их поиск и, главное в пеар найденного.

Anarchist, открой глаза темному, кто платит разработчикам ядра деньги за то, чтобы они искали ошибки в ядре, а потом всем об этом рассказывали? :)

M$, вон, кучу денег вкладывает в исправление ошибок. однако их больше не находят. интересно, какой негативный эфект имеет выплачиваемая зарплата сотруднику? напьется?

atckoe.zlo

Добрый вечер!

Немного критики по статье:

Тема добавления юзеров раскрыта не полностью забыта такая утилита как pw

с ее помощью можно добавить пользователя в группу wheel(конешно не только с ее помощью это можно сделать :) ), а не редактировать для этого файл /etc/group (что не совсем правильно), так же с ее помощью можно провести руссификацию добавив юзеру класс russian, для более точного понимания работы pw читайте man :)

Также хотелось бы заметить зачем в опциях монтирования виндоус раздела указывать локаль cp1251 раз уж системная локаль такая же :)

Удачи :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.