nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
16:03:19 MSK

Manefesto написал 27 января 2006 года в 14:49 (1052 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Решил я тут создать нечто подобное любимой SlackWare и хваленой Gentoo. Суть в слудеющем:

Установка минимальной конфигурации слаки + установка всех остальных пакетов как в Генту, то есть установка их исходников. Вот как я это вижу:

1: Установка минимума в Слаке для компиляции.

2: Создание скриптов которые бы смотрели что нужно для исходников(будующего пакета) для компиляции. То есть например к KDE-base прикрепляется файл тэг, в котором описано что для установки KDE требуется то-то и то-то, ну и соотвественно начинает компилять зависимые пакеты. После компиляции пишет в слаковую базу что установленн такой то пакет(вообщем как обычно в слаке) что бы потом пожно было сказать removepkg и пакет удалился бы.

Кто поддерживает мою идею или не поддерживает ее. То жду откликов.

ЗЫ: Генту так то ваще не при делах, просто как пример его использовал со своей системой портежей.

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «nixp: проект, сайт, форум».

Master

Зачем изобретать велосипед?

Может сначала посмотреть:

-- Voltalinux

-- SlackBuild скрипты

myst

Ставь FreeBSD и не парься. Ставишь base system, а потом из ports софт. Всё как ты хочешь.

Master
myst
Ставь FreeBSD и не парься. Ставишь base system, а потом из ports софт. Всё как ты хочешь.

А если нужен Linux?

myst

А в чём принципиальная разница?

Master

-- поддержка специфического софта

-- поддержка специфического железа

myst

Это да! Но мне кажется, что это не тот случай…

Manefesto

Ладно….отрекаемся от слаки и генту. Делаем лайв СД и в нем есть ALFS. А потом делаем программулину которая будет пинать скрипты для установки остального софта. Как вам это ?

Dmitry Ivanov

нафик не нужно

myst

Есть один вопрос. Зачем всё это? Если некуда деть время и энергию, то помоги тем людям, которые делают NTFS4Linux. От этого будет намного больше пользы.

metal

Вот еще на arch linux взгляни: http://www.archlinux.org/ Установка базовых бинарников там есть, зависимости уже пределаны и в wiki я видел упоминание о возможности настройки сборки пакетов из исходников при обновлении.

P.S К вопросу зачем это нужно, наверное хочется попробовать свой дистрибутив сделать, но присоединится к одному из имеющихся полезнее.

Master

Кстати, для Слаки есть еще: http://www.slackmatic.org

Nova_Logic

Slackware слишком хорошая система,чтобы что то в ней переделывать

fly4life
Nova_Logic
Slackware слишком хорошая система,чтобы что то в ней переделывать

Сколько времени, говоришь, ты её используешь? ;)

Manefesto

система хорошая и в правду. Но я вот уже тему хочу закруть. Так как перешел на Gentoo. Надоело мне вручку зависимости разруливать.

myst

Ну если ты любитель мега-большое кол-во софта держать, то да. У меня больше 150, хорошо известных мне, пакетов никогда не было. Так что меня в Слаке напрягало другое — i386-компиляция, а я всегда хотел «-march=k7 -O3 --ffast-math -funroll-loops». В *BSD с этим нет проблем, так же как и в Arch Linux, который стоит сейчас на ноуте.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.