nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
22:35:45 MSK

Genie написал 19 мая 2005 года в 12:58 (756 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 40 тем в форуме, оставил 4758 комментариев на сайте.

в процессе <font color=«blue»>обсуждения</font>, возник вопрос о 'нормальности' системы по расположению утилит.

потому, что бы не вдаваться сильно в оффтопик, продолжим тут.

fly4life
redbeard
В нормальной системе arp — там. ;-)

Отсалось определить критерии нормальности системы ;)

На самом же деле, я всего лишь намекнлу на то, что для универнсальности решения вместо пути до утилитки 'arp' можно использовать, наример, конструкцию:

`type -p arp`

Уверен, Genie это понял. А ты чего-то не к месту о какой-то нормальности системы заговорил…

Genie
fly4life
На самом же деле, я всего лишь намекнлу на то, что для универнсальности решения вместо пути до утилитки 'arp' можно использовать, наример, конструкцию:

`type -p arp`

Уверен, Genie это понял. А ты чего-то не к месту о какой-то нормальности системы заговорил…



$ type -p arp
$

:)))

я вставил как есть из окна rxvt. переменная PATH у меня /sbin:/usr/sbin не содержит, так что приходится указывать путь явно.

ну да и сам же понимаешь, что главное — показать принцип. в приведённой мной команде и её выводе по большому счёту и grep не нужен. и скобки тоже. :)

и вообще, туда можно было воткнуть вызов awk и выделить только один MAC. чтобы никаких лишних слов не выводило. :)

Ну да. И arpwatch, и твой способ ниже тоже работают только в пределах твоего физического сегмента. Тут же в одной из досок шла целая дискуссия по этому поводу ;).

ну да. просто про nmap ты так сказал без уточнения. возмёт кто ещё и поверит. а потом будут непонятки.

А ты чего-то не к месту о какой-то нормальности системы заговорил…

да нет. тут как бы это сказать. arp всё же утилита системная, и в доступе простым пользователям по умолчанию ей, вроде как, делать не положено. fdisk же ты не дашь кому другому? ;) понятно, что по сути даже если и дать — то прав не хватит его деструктивно использовать, однако…. оно для повседневной деятельности простым пользователям излишне.

fly4life
Genie

$ type -p arp
$

:)))

я вставил как есть из окна rxvt. переменная PATH у меня /sbin:/usr/sbin не содержит, так что приходится указывать путь явно.

ну да и сам же понимаешь, что главное — показать принцип. в приведённой мной команде и её выводе по большому счёту и grep не нужен. и скобки тоже. :)

и вообще, туда можно было воткнуть вызов awk и выделить только один MAC. чтобы никаких лишних слов не выводило. :)

Ну, ладно, ладно.. К этому придираться больше не буду ;)

Genie
ну да. просто про nmap ты так сказал без уточнения. возмёт кто ещё и поверит. а потом будут непонятки.

Дык, это ж из определения ясно ;). А-то и arpwatch с твоим способом проверят, а потом будут непонятки.

Genie
да нет. тут как бы это сказать. arp всё же утилита системная, и в доступе простым пользователям по умолчанию ей, вроде как, делать не положено. fdisk же ты не дашь кому другому? ;) понятно, что по сути даже если и дать — то прав не хватит его деструктивно использовать, однако…. оно для повседневной деятельности простым пользователям излишне.

У нас каталоги системных утилит ограничиваются только /usr/sbin?

Genie
fly4life
Дык, это ж из определения ясно ;). А-то и arpwatch с твоим способом проверят, а потом будут непонятки.

что-то не совсем понял про 'мой способ’… ну да ладно :)

fly4life
У нас каталоги системных утилит ограничиваются только /usr/sbin?

почему же? ./sbin есть ещё… :)

отчасти разделение по расположению в /bin::/sbin или /usr/bin::/usr/sbin диктуется разделением по утилитам, необходимым для минимальной работы системы и для полноценной работы

бывает, что /usr монтируется отдельным разделом. взяло и упало fs там.

поднимать — нужны утилиты из /bin::/sbin.

всем же программам, понятное дело, в /bin::/sbin делать явно нечего. их-то — в /usr/bin::/usr/sbin

*arp* явно не относится к программам, требуемым для начального запуска системы :)) но — она не пользовательская — потому — в /usr/sbin

хотя, наверное надо пойти и какой документ офицальный на это дело найти… вспомнить бы ещё, где его искать… :)

anonymous
fly4life
Отсалось определить критерии нормальности системы ;)

На самом же деле, я всего лишь намекнлу на то, что для универнсальности решения вместо пути до утилитки 'arp' можно использовать, наример, конструкцию:

`type -p arp`

Завязка на шелл ? Фтопку!  which решает. ;-)

Уверен, Genie это понял. А ты чего-то не к месту о какой-то нормальности системы заговорил…

Товарищ, существование у отдельных пингвиноводов  единственного раздела  - это не повод говорить за всех.

Пойми, наконец, что существует базовая часть системы и пользовательская, а также софт может линковаться статически и динамически. Если ты пытаешься запустить софт, библиотеки для которого находятся на несмонтированном разделе —  опаньки.

anonymous
Genie
что-то не совсем понял про 'мой способ’… ну да ладно :)

почему же? ./sbin есть ещё… :)

[skip]

хотя, наверное надо пойти и какой документ офицальный на это дело найти… вспомнить бы ещё, где его искать… :)

man hier в нормальной системе. :-)

Genie
redbeard
man hier в нормальной системе. :-)

а-а-а. точно.

хе-хе. :)

в общем, сильно я не ошибся.

fly4life
redbeard
Завязка на шелл ? Фтопку! which решает. ;-)

да пожалуйста ;).

redbeard
Товарищ, существование у отдельных пингвиноводов единственного раздела — это не повод говорить за всех.

Пойми, наконец, что существует базовая часть системы и пользовательская, а также софт может линковаться статически и динамически. Если ты пытаешься запустить софт, библиотеки для которого находятся на несмонтированном разделе — опаньки.

Ты это к чему вообще?

fly4life
redbeard
man hier в нормальной системе. :-)

Ты так и не сказал, что значит «нормальная» система.

fly4life
Genie
что-то не совсем понял про 'мой способ’… ну да ладно :)

Да ладно тебе ;). Хорошо. «способ, о котором говорил ты с использованием утилитки arp» ;).

Genie
почему же? ./sbin есть ещё… :)

Ну, вот, ещё и /sbin. У кого-то 'arp' лежит именно в /sbin.

Genie
отчасти разделение по расположению в /bin::/sbin или /usr/bin::/usr/sbin диктуется разделением по утилитам, необходимым для минимальной работы системы и для полноценной работы

бывает, что /usr монтируется отдельным разделом. взяло и упало fs там.

поднимать — нужны утилиты из /bin::/sbin.

всем же программам, понятное дело, в /bin::/sbin делать явно нечего. их-то — в /usr/bin::/usr/sbin

*arp* явно не относится к программам, требуемым для начального запуска системы :)) но — она не пользовательская — потому — в /usr/sbin

У тебя в /sbin лежит ровно то, что необходимо «для начального запуска системы"?

Просто разные дистрибутивостроители подходят к размещению утилит в каталогах /sbin, /usr/sbin каждый по-своему. И дело тут вовсе не в «нормальности» системы.

Genie
хотя, наверное надо пойти и какой документ офицальный на это дело найти… вспомнить бы ещё, где его искать… :)

А что за документ?

anonymous
fly4life
Ты так и не сказал, что значит «нормальная» система.

Мне кажется, это ясно и a priori. ;-)

anonymous
fly4life
да пожалуйста ;).

Ты это к чему вообще?

О существовании других ОС и каалогов /usr/local/{s}bin. ;-)

fly4life
redbeard
Мне кажется, это ясно и a priori. ;-)

Это не объяснение.

fly4life
redbeard
О существовании других ОС и каалогов /usr/local/{s}bin. ;-)

И что? Ты мысль-то развивай, а-то одни недомолвки, которые «приходится домысливать, а потом быть обвинённым в своих домыслах» (с).

anonymous
fly4life
Это не объяснение.

Что привязался ? BSD это. ;-)

anonymous
fly4life
И что? Ты мысль-то развивай, а-то одни недомолвки, которые «приходится домысливать, а потом быть обвинённым в своих домыслах» (с).

Какие мы злопамятные. Кто ж тебя таким сделал ? :-)

Есть несколько разделов. При попытке выполнить команду оказывается, что необходимая .so на ходится на несмонтированном разделе. Прояснение наступило ? :-)

fly4life
redbeard
Что привязался ? BSD это. ;-)

Т.е. все критерии «нормальности» системы сводятся к тому, что она должна быть BSD? Ну, тогда я с тобой не согласен.

Дальше развивать данную тему в этом направлении не вижу смысла, если только не будут приведены аргументы, типа: «нормальная система — это система, которая удовлетворяет следующим требованиям: 1)… 2)… 3)… » — и далее по пунктам эти самые требования, для которых, надеюсь понимаешь, что одного твоего «BSD» мало.

fly4life
redbeard
Какие мы злопамятные. Кто ж тебя таким сделал ? :-)

Есть несколько разделов. При попытке выполнить команду оказывается, что необходимая .so на ходится на несмонтированном разделе. Прояснение наступило ? :-)

Ну, находится она [библиотека] на несмонтированном разделе, и что? Проблема его смонтировать?

Причём тут «нормальность» системы и arp, в частности?

Anarchist
redbeard
Что привязался ? BSD это. ;-)

Надеюсь NetBSD?

anonymous
Anarchist
Надеюсь NetBSD?

Необязательно. :-) Почему именно Net ?

anonymous
fly4life
Ну, находится она [библиотека] на несмонтированном разделе, и что? Проблема его смонтировать?

Сдох он или грязный, а проверка занимает существеное время. Твои действия ?

Причём тут «нормальность» системы и arp, в частности?

Базовому софту — место на /. Пользовательскому — на других, ибо иногда приходится использовать опцию noexec.

anonymous
fly4life
Т.е. все критерии «нормальности» системы сводятся к тому, что она должна быть BSD? Ну, тогда я с тобой не согласен.

Ради бога. Все знают, что решает соляра. :-)

Дальше развивать данную тему в этом направлении не вижу смысла, если только не будут приведены аргументы, типа: «нормальная система — это система, которая удовлетворяет следующим требованиям: 1)… 2)… 3)… » — и далее по пунктам эти самые требования, для которых, надеюсь понимаешь, что одного твоего «BSD» мало.

Конечно, критерии нормальности у всех разные. У меня в локалке — около 40 машин с W2k Professional. А что ? Нормальная система. :-)

fly4life
redbeard
Сдох он или грязный, а проверка занимает существеное время. Твои действия ?

Это ты про тот раздел, на котором находится необходимая для какой-то абстрактной программы библиотека? Ну так если сама программа будет находиться на том же разделе, то ей это ничем не поможет. Раздел-то сдох (или «грязный»).

redbeard
Базовому софту — место на /. Пользовательскому — на других, ибо иногда приходится использовать опцию noexec.

Вот так бы сразу — хоть какой-то аргумент. Но дело всё в том, что подход к базовому софту, опять же, у всех разный. Для меня, например, и утилита 'arp' базовая, и ей никак нельзя присваивать noexec.

P.S. на самом деле, фраза: «осталось определить критерии нормальности системы», — с которой начался весь этот флейм, была лишь для того, чтобы ты сделал для себя вывод, к которому, кстати, сам и пришёл в последствии: «критерии нормальности у всех разные.».

anonymous
fly4life
Это ты про тот раздел, на котором находится необходимая для какой-то абстрактной программы библиотека? Ну так если сама программа будет находиться на том же разделе, то ей это ничем не поможет. Раздел-то сдох (или «грязный»).

А если нет ?

Вот так бы сразу — хоть какой-то аргумент. Но дело всё в том, что подход к базовому софту, опять же, у всех разный. Для меня, например, и утилита 'arp' базовая, и ей никак нельзя присваивать noexec.

Про noexec я упоминал в отрыве от контекста arp.

P.S. на самом деле, фраза: «осталось определить критерии нормальности системы», — с которой начался весь этот флейм, была лишь для того, чтобы ты сделал для себя вывод, к которому, кстати, сам и пришёл в последствии: «критерии нормальности у всех разные.».

Хорошо-хорошо. :-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.