nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
03:31:51 MSK

ROM написал 1 мая 2005 года в 22:54 (1810 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 33 темы в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Вот говорят OS это хорошо. Я согласен с этим.

А вот как заработать на этом?

Брать деньги за модернизацию программы под заказ клиента это нормально?

Если клиент покупает поддержку, то понятно — прием звонков, емейл поддержка, выезд клиенту в пределах города. А вот если не покупает — как тогда? Только форум с сообществом пользователей и просмотром его программистов?

Немного другой вопрос:

противоречит ли GPL и другим лицензиям такой шаг — предоставление кода программы только тем, кто купил программу?

Дмитрий Шурупов

На тему «Как заработать с помощью OpenSource?» было много дискуссий на OSFR.

Например, товарищ из Zope’а рассказывал, как они, развивая открытый проект, вполне удачно зарабатывают деньги. На технической поддержке и предоставлении разного рода услуг, так или иначе связанных с этим продуктом.

Думается, понаписано про это тоже немало, так что…

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=make+money+using+open+source

P.S.

> предоставление кода программы только тем, кто купил программу?

Конкретно по GPL, ЕМНИП, его надо предоставлять всем, кто попросил, а не только кто купил.

ROM

Хотелось бы услышать про российский реальный опыт.

slice

Пример — компании ASP,ALT. Вроде как неплохо работают.

К тому же продажа дисков за символичную цену и есть пример заработка на open source. А кто у нас продает диски? www.nixp.ru :)

И еще куча способов — продажа футболок с символикой, благотворительность :), тех-подержка.

anonymous
ROM
Вот говорят OS  это хорошо. Я согласен с этим.

А вот как заработать на этом?

Брать деньги за модернизацию программы под  заказ клиента это нормально?

Если клиент покупает поддержку, то понятно — прием звонков, емейл поддержка, выезд клиенту в пределах города. А вот если не покупает — как тогда? Только форум с сообществом пользователей и просмотром его программистов?

А почему именно open source ? Если хочешь заработать, можно и не открывать код.

Немного  другой вопрос:

противоречит ли GPL и  другим лицензиям такой шаг — предоставление кода программы только тем, кто купил программу?

С этим — к юристам.

MaGIc2laNTern

Угу, боксы то можно продавать.

я вон купил ASPLinux v10 Standard — очень хорошая штука.

А просто дистрибутив на харде меня бы не устроил.

Может еще у них дополнительной тех. поддержки куплю если надо будет — лишь бы за виртуальную валюту можно было.

Да и пажертвования конечно.

В России их конечно не многие платят, но за рубежом тебе чуть ли не каждый второй довольный юзер твоего софта скинет пару баксов! ;)

myst
Dmitry Shurupov
> предоставление кода программы только тем, кто купил программу?

Конкретно по GPL, ЕМНИП, его надо предоставлять всем, кто попросил, а не только кто купил.

Как раз — тому кто купил! Просто можно не сразу, а когда он попросит.

Genie

чем гадать на кофейной гуще, лучше бы текст лицензии из любого архива с исходниками GPL-программы почитали….

For example, if you distribute copies of such a program, whether gratis or for a fee, you must give the recipients all the rights that you have. You must make sure that they, too, receive or can get the source code. And you must show them these terms so they know their rights.

что, в переводе, примерно следующее:

К примеру, если Вы распространяете такую (GPL) программу, бесплатно или за вознаграждение, Вы должны передать получателю все права, что имеете сами. Вы должны убедиться, что они тоже получают или могут получить сами исходные коды. И также Вы должны показать им эти положения, чтобы они знали свои права.

итого: непредоставление, сокрытие от любого потенциального обладателя бинарного кода GPL-программы исходных текстов этой программы является нарушением GPL.

ps: это не совсем корректно в случае LGPL. но последняя относится, в основном, к библиотекам и реализациям API.

myst

Перевёл-то ты верно, только смысл другой. Не потенциальным покупаетлям, а реальным. Если я продаю прогу за деньги, то я даю код только тем, кто её у меня купил. Иначе отсутствует сам факт продажи, и я не обязан давать код, так как это уже не распространение, а бред какой-то.

Genie

ты должен предоставить купившим у тебя (получившим, скачавшим от тебя) программу исходные коды на данную программу.

либо предоставить и указать место, откуда они без твоего непосредственного участия в любой момент могут самостоятельно взять эти исходные коды.

спорный вопрос возникает с третьей стороной, которая получила бинарники от твоего покупателя.

если в любом файле бинарного архива твоей программы имеется ссылка на место расположения исходников, ты должен предоставить доступ и третьей стороне.

если доступ и указание на получение исходников были даны отдельно, то непредоставление третьей стороне исходников будет уже нарушенем не лично твоим, а нарушением клиента.

myst

ну вот в такой формулировке я согласен.

ROM
altruist
Пример — компании ASP,ALT. Вроде как неплохо работают.

К тому же продажа дисков за символичную цену и есть пример заработка на open source. А кто у нас продает диски? www.nixp.ru :)

И еще куча способов — продажа футболок с символикой, благотворительность :), тех-подержка.

Продажа дисков за символическую цену — спекуляция ;) Это не заработок с помощью os, а за счет os.

Чтобы продавать футболки с символикой надо затратить деньги на раскрутку бренда и создание самих футболок. Если в стоимость футболки включить стоимость бренда, то за получившуюся цену никто покупать их не будет. Футболки это не средство заработка, это PRщина.

А вот идею о техподдержке слышно везде и складывается такое ощущение, что только на этом и зарабатывают. Но тут тоже палка о двух концах — открытый исходник не мешает другой фирме скачать его, разобрать по полочкам, скомпилить и оказывать техподдержку на более высоком уровне.

Чтобы боротся с этим можно запутывать исходники, но это «плохое дело».

Так-же можно применить российско-майкрософтовский подход: пишем программу с кучей ошибок. Техподдержка процветает, денюжки капают. =) Но это тоже неправильно. Пользователи посмотрят и скажут «А ну нафик нам это…».

fly4life
ROM
А вот идею о техподдержке слышно везде и складывается такое ощущение, что только на этом и зарабатывают. Но тут тоже палка о двух концах — открытый исходник не мешает другой фирме скачать его, разобрать по полочкам, скомпилить и оказывать техподдержку на более высоком уровне.

Чтобы боротся с этим можно запутывать исходники, но это «плохое дело».

И сразу «запутывать» да портить… А если предложить ещё лучший уровень поддержки, чем у той другой фирмы?

metal
ROM
А вот идею о техподдержке слышно везде и складывается такое ощущение, что только на этом и зарабатывают. Но тут тоже палка о двух концах — открытый исходник не мешает другой фирме скачать его, разобрать по полочкам, скомпилить и оказывать техподдержку на более высоком уровне.

».

Это не такое простое дело разобрать чужой исходник, а когда исходников мегабайты… Тот кто может по полочкам разобрать исходники чужого продукта, сам может написать такой же. Кто сам пмсал всегда имеет преимущество.

Проблема OpenSource, что инидивидуальный программист не может заработать таким способом — только фирма.

ROM

Почитав по вышеприведенным ссылкам и в форуме я сделал вывод, что с помощью OS не заработать, а на OS можно.

Жаль.

Всем спасибо.

decvar
что с помощью OS не заработать, а на OS можно

exactly.

PS

ASPLinux — убыточная часть SWsoft Inc. Которая не OS ниразу.

Дмитрий Шурупов

Случайно попалась статья на тему…

«How to make money from Open source» [Con Zymaris | 02 June 2005 ] --

http://www.builderau.com.au/manage/0,39024662,39191343,00.htm

Дмитрий Шурупов

И опять случайно попалось…

Небольшая подборка на тему «Заработать на Open Source» есть здесь: http://citforum.ru/open_source/discuss.shtml

Дмитрий Шурупов

Постоянно почему-то натыкаюсь :-)

Вдруг кому-то это еще будет интересно:

«Making money with open source» (By Amy Kucharik; интервью брали у Kim Polese, CEO, SpikeSource)

http://searchenterpriselinux.techtarget.com/originalContent/0,289142,sid39_gci1101691,00.html

Дмитрий Шурупов

Продолжаем разговор:

«Making Money from Free Software» — http://www.eweek.com/article2/0,1895,1836385,00.asp

(By Steven J. Vaughan-Nichols; в основе сюжета комментарии Marten Mickos, CEO MySQL AB)

Дмитрий Шурупов

«Free code for sale: the new business of open source» (part 1):

http://www.techworld.com/opsys/features/index.cfm?FeatureID=2310

«Free code for sale: the new business of open source» (part 2):

http://www.techworld.com/opsys/features/index.cfm?FeatureID=2311

Дмитрий Шурупов

«Making Money With Open Source, Part 1: Turning Users Into Buyers»

http://www.linuxinsider.com/rsstory/61083.html

Видимо, там можно вскоре ожидать продолжения этой темы…

UPDATE:

«Making Money With Open Source, Part 2: Only One Chasm»

http://www.linuxinsider.com/story/61088.html

ROM

Спасибо! продолжай в том же духе! Нужная тема.

GooglieS

А кто в России на опенсорс больше всех денег заработал? Я что-то никого не вижу…

Anarchist
GooglieS
А кто в России на опенсорс больше всех  денег заработал? Я что-то никого не вижу…

На ОпенСурс они не зарабатываются, а тратятся (теми, кто по идее должен был бы нести денежку зарабатывающим на разработке ПО).

Ну и экономятся.

alunix

Моя фирма занимается внедрением Linux-решений в организации (не сочтите за рекламу). Зарабатываем на установке, техподдержке, обучении. Занимаемся этим недавно, только раскручиваемся. Лично я считаю, что за open-source будущее. И со временем Linux потеснит многие проприетарные решения.

Дмитрий Шурупов

> Моя фирма занимается внедрением Linux-решений в организации (не сочтите за рекламу). Зарабатываем на установке, техподдержке, обучении.

Можно ссылочку? Не будем считать за рекламу :-) Интересно.

Я сейчас сам занимаюсь подобными вещами…

UPD: Нашел ссылку в профиле. Спасибо.

alunix

Из личного опыта: есть компании, которые заинтересованы в легализации ПО. Например. Небольшая компания. Пиратский 2003 сервер, который выполнял функции — общие папки, шлюз в интернет, прокси-сервер. Этой компании был предложен вариант замены сервера 2003 на Linux, который выполнял те же самые функции. Более того, на рабочие станции был тоже установлен Linux (но это отдельная история :)). Итого: компания довольна, что не пришлось покупать лицензионный Windows и оплатила настройку Linux-сервера. Вот вам и простой пример заработка :)

Дмитрий Шурупов

А что вы в таких случаях делаете с этими самыми лицензиями? Свою какую-то оставляете?

Вот придут к клиенту органы с проверкой. И без бумажки им не объяснить, что это свободное ПО…

alunix

вообще я рекомендую покупать коробочные версии дистрибутива, на всякий случай :). Все таки стоимость коробки не такая уж большая, зато внутри лицензия есть. А вообще, когда приходит проверка, видят Linux, обычно проходят мимо. Это уже зависит от степени грамотности органов.

Сейчас они уже знают про Linux, не то, что раньше.

P.S. Я использую в работе ALT Linux

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.