nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:24:39 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 7 июня 2008 года в 03:31 (1932 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Steve announced:

The latest update I have from the factory indicates that mass Production (

that means running the SMT line without stopping to check stuff every two

seconds) has been CLEARED TO START.

К чему бы это? К тому, что началось массовое производство OpenMoko.

Вы не знаете, что такое OpenMoko? Это проект по созданию первого в мире Open Source-смартфона. Его первая «массовая» версия называется Neo FreeRunner (GTA02). Уже была и тестовая — Neo1973 (GTA01).

А стоит он 399 USD. Но у нас не продается. Впрочем, я все равно собираюсь себе такой приобрести. Уж слишком долго ждал.

P.S. И напоследок… Для яблоколюбителей: Comparison between Apple iPhone and the FIC Freerunner (GTA02) running OpenMoko Linux.

G0dSha

Неужели это произошло, лишь бы начало продаж не затянули еще на год.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Но у нас не продается. Впрочем, я все равно собираюсь себе такой приобрести. Уж слишком долго ждал.

Некоторые вопросы относительно функциональности, применимости в наших сетях и русификации. А также — по доставке/оплате (паранойи много не бывает).

Но, думаю, +1 (если не +2).

Code Monkey

+1

DimkaS

Стоит как Eee… Хочу потрогать :)

rgo
Anarchist
Некоторые вопросы относительно функциональности, применимости в наших сетях и русификации. А также — по доставке/оплате (паранойи много не бывает).

Последний пункт меня больше всего интересует.

Anarchist
rgo
Последний пункт меня больше всего интересует.

Предлагаю назначит тов. Шурупа ответственным за проработку :)

Code Monkey

угу, под массовый заказ подпишусь.

Curu3MyHg
Code Monkey
угу, под массовый заказ подпишусь.

+1

Dmitry.Stolyarov

1. Ситуация такая… при массовом заказе 10 штук…

1.1. В случае, если доставляем «курьерской службой» (DHL, TNT, FedEx):

ТНВЭД 8517120000 — телефонные аппараты для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи

Импортная пошлина: 5 % (базовая)

НДС: 18%

* Стоимость moko — 3690$ (10 штук), стоимость доставки 100$ (занижена)

* Таможенная стоимость — 3690 + 100 = 3790$

* ТНВЭД 8517120000

* Импортная пошлина на этот товар = 5%, акциз = 0, НДС = 18%.

* Рассчитываем платежи:

* Сборы за таможенное оформление 250 руб. ~ 9$

* Пошлина 260$ * 0,15 = 189,5$

* НДС (3790$ + 189б5$ = 3979,5$) * 0.18 = 716,31$

* Итого: 189,5$ + 716,31$ + 9$ = 914.81$ ~ 915$

* стоимость: 3690$

* доставка: 100$

* налоги: 915$

* итого: 4705$ (470,5$ на один телефон = 11100 руб)

1.2.Если заказываем «с помощью организации, обладающей правом работы с международными почтовыми отправлениями» (обычная государственная почта/ http://emspost.ru):

* стоимость: 3690$

* доставка: 100$

* налоги (30% от суммы свыше 10 000 руб): 1010$

* итого: 4900$ (на один = 11515 руб)

2. Но гораздо проще, как мне кажется, заказать самому:

* стоимость: 399$ (9376,5 руб)

* доставка: 1000 руб (это максимум)

* налоги (30% от суммы свыше 10 000 руб + 250 за оформление): 362,95 руб.

* итого: 10739,45 руб.

P.S. Ссылки по теме:

http://www.tks.ru/nat/0020000001

http://kudalev.blogspot.com/2008/01/bhphotovcom.html

P.P.S. Я не знаю, какие еще могут возникнуть проблемы при груповом заказе… но есть четкая уверенность, что они возникнут («признают, что цель — коммерческая деятельность», «сертификация мин связи», ну и т.д.). Так что я полностью за индивидуальные заказы…

P.P.P.S. Сейчас спрошу у человека, который занимается продажей техники и возит из америки что-то… расскажу вторую часть.

Дмитрий Шурупов

В дополнение к посту выше:

Если кто-то знает, как сделать массовый выгоднее — пишите.

Если так ничего и не придумаем — предлагается каждому заказывать самостоятельно.

Поскольку я в любом случае буду себе заказывать и со всем этим процессом ознакомлюсь… Для тех, кому очень лень что-то делать самому и кто готов получить сабж из моих рук, думаю, я осилю сделать дополнительные немассовые заказы с небольшой доплатой за суету ;-)

Но пока получается так, что куда логичнее будет банально описать где-нибудь здесь сей процесс, и каждый будет пытать свое счастье в индивидуальном порядке.

Dmitry.Stolyarov
Dmitry Shurupov
Но пока получается так, что куда логичнее будет банально описать где-нибудь здесь сей процесс, и каждый будет пытать свое счастье в индивидуальном порядке.

В случае, если устройство теряется по дороге… вам должны возместить заявленную стоимость… так что риск — минимален.

Anarchist
Dmitry.Stolyarov
2. Но гораздо проще, как мне кажется, заказать самому:

* стоимость: 399$ (9376,5 руб)

* доставка: 1000 руб (это максимум)

Имею опыт заказа с BHPhoto, амазона, трёх букв.

Сказки о том, что стоимость доставки в 1000р — это максимум СИЛЬНО расходятся от действительности.

Dmitry.Stolyarov
* налоги (30% от суммы свыше 10 000 руб + 250 за оформление): 362,95 руб.

Время/гемморой на оформление — бесплатно.

Dmitry.Stolyarov
* итого: 10739,45 руб.

Неверно.

Платёжное средство оно из воздуха не материализуется.

Dmitry.Stolyarov
P.P.S. Я не знаю, какие еще могут возникнуть проблемы при груповом заказе… но есть четкая уверенность, что они возникнут («признают, что цель — коммерческая деятельность», «сертификация мин связи», ну и т.д.). Так что я полностью за индивидуальные заказы…

Есть уверенность, что проблемы возникнут и при индивидуальном заказе.

А совместимость аппарата с сетями местных операторов — необходимое условие.

Групповой же заказ — способ уменьшения доли проблем, приходящейся на одного заказывающего.

ЗЫ: Ну мне-то почти пох: реанимировать карточку и положить туда требуемую сумму — не проблема…

Если кому интересно — могу поднять архивы/проконсультировать.

ЗЗЫ: Предлагаю обязать тов. Столярова возмещать заказывающим разницу между фактической стоимостью доставки и объявленным им «завышенным» лимитом в 1000р.

Anarchist
Dmitry.Stolyarov
В случае, если устройство теряется по дороге… вам должны возместить заявленную стоимость… так что риск — минимален.

Угу…

Вот только подобный сценарий доставки даже с учётом фактического курса бакса выходит за пределы лимита в 1000р.

Дмитрий Шурупов
Anarchist
ЗЗЫ: Предлагаю обязать тов. Столярова возмещать заказывающим разницу между фактической стоимостью доставки и объявленным им «завышенным» лимитом в 1000р.

Предлагаю не вы*бываться, а помогать чем-нибудь по существу.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Предлагаю не вы*бываться, а помогать чем-нибудь по существу.

Конкретные предложения?

Всё равно на http://www.openmoko.com пока тишина.

Предложение анонсированного девайса отсутствует.

Что можно сделать (указать на ошибку при расчёте стоимости доставки) я уже сделал.

Ещё меня очень интересует механизм уплаты налога.

rgo
Anarchist
ЗЫ: Ну мне-то почти пох: реанимировать карточку и положить туда требуемую сумму — не проблема…

Если кому интересно — могу поднять архивы/проконсультировать.

А что за карточка? Я сделал себе MasterCard в втб24, где зарплату получаю, дык, когда мне надоело общаться с девушками по телефону и я зашёл в офис банка, чтобы пообщаться с ними без цифровых посредников, выяснилось, что втб’шная MasterCard не работает с PayPal.

Ещё интересно услышать, что с такой карточкой можно теперь сделать. Выкидывать как-то жалко.

Дмитрий Шурупов
SMT is running. This means printed circuit boards are being produced daily.

Then, the circuit boards are being assembled into phones. This means the

plastic casing is being mounted

As well as other bits and pieces.

Then the phones are tested. Then they are packed and shipped.

So figure, assembly is going to start in the week of june 16, pack and ship

by june 23

Arrive and clear customs by july 1.

Hey 4th of july sale! Sorry american bias. But I’d figure early july.

(c) http://wiki.openmoko.org/wiki/Community_Updates

Anarchist
rgo
А что за карточка? Я сделал себе MasterCard в втб24, где зарплату получаю, дык, когда мне надоело общаться с девушками по телефону и я зашёл в офис банка, чтобы пообщаться с ними без цифровых посредников, выяснилось, что втб’шная MasterCard не работает с PayPal.

Ещё интересно услышать, что с такой карточкой можно теперь сделать. Выкидывать как-то жалко.

Молодец.

Что могу тебе сказать: сам дурак. Выяснять что можно сделать с карточкой нужно ДО её оформления, а НЕ ПОСЛЕ.

С кем с ними?

Карточка — именно ВТБ24. Специальная для расчётов с интернет-магазинами (без магнитной полосы, с банкоматами не работает никак).

Там ещё есть ограничение по максимальной сумме, но про него сейчас я просто не помню.

PayPal — не знаю.

Luche

С буржуйским PayPal’ом вообще мало кто работает… знаю единственный Обменник, который предоставляет оплату покупок на PayPal…

rgo
Luche
С буржуйским PayPal’ом вообще мало кто работает…

eBay замечательно работает. Этого мало?

rgo
Anarchist
Молодец.

Что могу тебе сказать: сам дурак. Выяснять что можно сделать с карточкой нужно ДО её оформления, а НЕ ПОСЛЕ.

Естественно ДО. Но ДО мне эти девушки в банке говорили, что раз на PayPal написано, что он с MasterCard работает, значит заработает, только денег заплатить надо.

Anarchist
Карточка — именно ВТБ24. Специальная для расчётов с интернет-магазинами (без магнитной полосы, с банкоматами не работает никак).

Угу. Что-то в этом роде они мне втирали, когда выяснилось что та карточка не работает. Но я уже не вникал, ибо доверия им ноль — абсолютно без разницы, что они там могут наговорить.

Anarchist
PayPal — не знаю.

Досадно.

pol

карточка втб виртуал, но с пай палом втб не работает напрямую, только если цепочку из обменников выстроить.

GooglieS

Когда будут доступны для заказа?

passshok

Очень хочется заказать такой. Готов поучаствовать в массовом заказе.

Дмитрий Шурупов
GooglieS
Когда будут доступны для заказа?

В начале июля.

Дмитрий Шурупов

Увидев энтузиазм со стороны народа, я запустил блог по Openmoko, Android и т.п. — в общем, Linux-смартфонам:

http://www.linuxphone.ru/

Официально анонсирую везде чуть позже ;-)

Anarchist

Факт уплаты налога — понятно.

Но меня очень интересует механизм! И возможные последствия (ну не люблю я когда моё ФИО светится там, где не надо)…

Anarchist
Dmitry Shurupov
Увидев энтузиазм со стороны народа, я запустил блог по Openmoko, Android и т.п. — в общем, Linux-смартфонам:

http://www.linuxphone.ru/

Официально анонсирую везде чуть позже ;-)

Полагаю, правильнее было бы после начала продаж OpenMoko устроить распределённый флешмоб с посещением (теми, кому не лень) всех попадающихся по дороге точек продажи сотовых телефонов с парой вопросов: «OpenMoko есть? Почему нет?».

SDen
pol
карточка втб виртуал, но с пай палом втб не работает напрямую, только если цепочку из обменников выстроить.

Ну по идее должна работать. У меня виртуальная Виза (правда я в Украине живу — делал в Приватбанке) — так она изумительно работет с PayPal — я уже много раз ей оплачивал. PayPal на самом деле очень удобная система — по мне так проще и удобней некуда.

Any_Key
Anarchist
Полагаю, правильнее было бы после начала продаж OpenMoko устроить распределённый флешмоб с посещением (теми, кому не лень) всех попадающихся по дороге точек продажи сотовых телефонов с парой вопросов: «OpenMoko есть? Почему нет?».

Сделал что то вроде того перед выходом Neo 1973, в одной точке меня даже пытались убедить, что он «точно» будет. Смеялся.

Any_Key

Да кстати я пытался выяснить в отношении сертификации Neo в РФ. Без этого сети его продавать не будут.

Так ничего удобоваримого не нарыл.

Если кто сталкивался с подобной задачей не стесняйтесь постите.

Anarchist
Any_Key
Сделал что то вроде того перед выходом Neo 1973, в одной точке меня даже пытались убедить, что он «точно» будет. Смеялся.

Надо было стребовать документальное подтверждение обязательств и вернуться.

Any_Key
Да кстати я пытался выяснить в отношении сертификации Neo в РФ. Без этого сети его продавать не будут.

Так ничего удобоваримого не нарыл.

Если кто сталкивался с подобной задачей не стесняйтесь постите.

А вот с этим вопросом, я полагаю, надо в открытый Шурупом блог.

Code Monkey

Итого, чего порешили? толпой заказываем, или каждый сам по себе?

и все-таки волнует вопрос оплаты, поскольку с VISA ELECTRON оплатить малость проблематично.

Anarchist
Code Monkey
и все-таки волнует вопрос оплаты, поскольку с VISA ELECTRON оплатить малость проблематично.

А платить с стандартной (в смысле где деньги ходят в количествах больше необходимого) кредитки (не важно зарплатной или нет) я бы вообще постремался.

pol

надо искать визу виртуал от банка который может дать клиенту авторизационный код, например, ПСБ.

Code Monkey

у меня на карточке есть CVV и хуле?

pol

и чем он тебе поможет?

Anarchist

Кстати, в тему приобретения артефакта встаёт вопрос о комплектации/аксессуарах (как минимум — приличный чехол).

Что скажет достопочтенная публика?

Дмитрий Шурупов
Anarchist
Кстати, в тему приобретения артефакта встаёт вопрос о комплектации/аксессуарах (как минимум — приличный чехол).

Что скажет достопочтенная публика?

http://us.direct.openmoko.com/products/spares-pack ?

Any_Key

Вчера открылся онлайн магазин http://www.openmoko.com/store.html , правда там пока только 850/1800/1900 версия.

Европейские реселлеры, вродке pulster.eu (которые продают подходящую для РФ 900/1800/1900 версию) не сравляются с нагрузкой.

Дмитрий Шурупов

Создана инициативная группа по заказу Neo FreeRunner в Россию

На странице групповых заказов первого массового смартфона проекта OpenMoko, Neo FreeRunner, появилась информация от россиян, желающих получить долгожданный Open Source-телефон.

Групповые заявки в OpenMoko — это инициатива сообщества, по которой жители разных городов и стран объединяют свои усилия по получению смартфона Neo FreeRunner. Для этого находятся энтузиасты, готовые заняться проблемой доставки телефонов, и осуществляется массовый заказ Neo FreeRunner (при покупке десятка устройств официальная цена на каждое из них снижается с 399 до 369 USD).

Среди россиян (Россия стала 40-й страной в списке групповых заказов) уже замечена активность из ряда городов:

* Москва (на момент написания этой заметки было 16 заявок);

* Санкт-Петербург (11);

* Магнитогорск (1);

* Трехгорный (1);

* Нижний Новгород (1).

Чтобы принять участие в данном заказе, необходимо зарегистрироваться на wiki.openmoko.org и вписать себя в соответствующей городу список желающих.

Кроме того, российскими энтузиастами создана группа в Google (openmoko-russia) для обсуждения группового заказа Neo FreeRunner в Россию.

(c) http://www.linuxphone.ru/2008/07/openmoko-neo-freerunner-in-russia/

Anarchist
Dmitry Shurupov
Среди россиян (Россия стала 40-й страной в списке групповых заказов) уже замечена активность из ряда городов:

* Москва (на момент написания этой заметки было 16 заявок);

* Санкт-Петербург (11);

* Магнитогорск (1);

* Трехгорный (1);

* Нижний Новгород (1).

Чтобы принять участие в данном заказе, необходимо зарегистрироваться на wiki.openmoko.org и вписать себя в соответствующей городу список желающих.

Я же говорил о целесообразности свободной кооперации :)

Щас зарегистрируюсь и запишусь. :)

Dmitry Shurupov
Кроме того, российскими энтузиастами создана группа в Google (openmoko-russia) для обсуждения группового заказа Neo FreeRunner в Россию.

А вот смысл данного образования я бы просил пояснить отдельно.

Дмитрий Шурупов
Anarchist
Я же говорил о целесообразности свободной кооперации :)

Да я тоже только за. Но возиться и разбираться со всем этим самому очень лениво. Времени слишком мало… А как показала практика и первый беглый анализ, нюансов там может всплыть множество.

Anarchist
А вот смысл данного образования я бы просил пояснить отдельно.

Все же просто: пофлеймить за жизнь! :-)

Обсуждать те самые нюансы, советоваться, координировать процесс, узнавать результаты… А в дальнейшем, очевидно, дискутировать о полученных сабжах, делиться опытом и т.п.

Anarchist

Меня сейчас в куда бОльшей степени интересует время прохождения письма и запроса повторной высылки.

Ибо без активации аккаунта писать не дают :(

ЗЫ: Отбой. В два часа уложились.

Curu3MyHg

Напомните, плиз, в двух словах, кто такие Dboard и Spares Pack ?

Скока стоят, и для чего нужны?

Дмитрий Шурупов

Dboard — debug board, панель для желающих поковыряться во внутренностях Openmoko.

http://us.direct.openmoko.com/products/dboard

Spares Pack — комплект с ушами и тп. Писал про него выше.

http://us.direct.openmoko.com/products/spares-pack

Anarchist
Dmitry Shurupov
Spares Pack — комплект с ушами и тп. Писал про него выше.

http://us.direct.openmoko.com/products/spares-pack

Уши или гарнитура? В любом случае затычки для ушей в топку!

Также там пара аккумуляторов (полезно, особенно с учётом ожидаемого энергопотребления) и в меру средненький (судя по фотографии) чехольчик.

DimkaS

Кто из Питера брать будет? Я б поглядел. Мож потом возьму с дебагом :)

Дмитрий Шурупов

Отчет о проделанной работе и по мотивам предложения Анархиста…

Появится ли Neo FreeRunner в российских магазинах?

Администрацией LinuxPhone.ru были разосланы электронные письма ведущим продавцам мобильной техники в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России с вопросом о том, появится ли у них Open Source-смартфон Neo FreeRunner:

[..]

Самое время сделать выводы, а они печальны: на данный запрос не откликнулась ни одна компания.

[..]

В связи с этим возникла идея организации акции “Где OpenMoko?!”, суть которой вполне банальна: устроить массовые походы в ближайшие магазины с вопросом об OpenMoko/Neo FreeRunner — может быть, хоть такой способ поможет заинтересовать соответствующих менеджеров в продукте Open Source-сообщества? Если данная инициатива получит достаточную поддержку в комментариях к этой публикации, позже на LinuxPhone.ru появится официальный анонс акции с подробностями, и мы постараемся привлечь к ней массы.

http://www.linuxphone.ru/2008/07/neo-freerunner-in-russian-shops/

Дмитрий Шурупов

> Кто из Питера брать будет? Я б поглядел. Мож потом возьму с дебагом :)

Подстава: Curu3MyHg — в списке! ;-)

Anarchist
Dmitry Shurupov
Администрацией LinuxPhone.ru были разосланы электронные письма ведущим продавцам мобильной техники в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России с вопросом о том, появится ли у них Open Source-смартфон Neo FreeRunner

Электронное письмо — это такая штука, от которой легко отмахнуться или (особенно при неправильно настроенном спам-фильтре) банально не заметить.

Я бы в рамках подготовки к акции разослал директорам основных сетей по продаже сотовых телефонов нормальные заказные письма, с уведомлением о вручении, всё как положено.

Dmitry Shurupov
В связи с этим возникла идея организации акции “Где OpenMoko?!”, суть которой вполне банальна: устроить массовые походы в ближайшие магазины с вопросом об OpenMoko/Neo FreeRunner

Акция должна проводится после вынесения официального предупреждения.

Обход магазинов проводить группами в две четвёрки.

В случае отсутствия вменяемого ответа на вопрос — оставление автографа в жалобной книге.

Есть ещё неоформленные мысли о сопровождении акции погромами :)))

Dmitry Shurupov
может быть, хоть такой способ поможет заинтересовать соответствующих менеджеров в продукте Open Source-сообщества?

Сначала надо вынести Попила Откатова.

Dmitry Shurupov
Если данная инициатива получит достаточную поддержку в комментариях к этой публикации, позже на LinuxPhone.ru появится официальный анонс акции с подробностями, и мы постараемся привлечь к ней массы.

Кто у нас на каких ещё форумах зарегистрирован?

Я могу взять на себя gentoo.ru.

Надо будет поручить Дяде Фёдору провести соответствующую новость на ЛОРе.

Что ещё?

Anarchist

Но в куда бОльшей степени меня интересует созидательная часть:

Ну подписались мы на групповую закупку на wiki.openmoko.org

Дальше что?

Методы координации (насколько полезно с этой точки зрения участие в google groups?)? Сбор денег? Когда/как заказываем (полагаю, по факту полчения достаточно товарных количеств смартфонов для GSM900)? Получение?

Any_Key
DimkaS
Кто из Питера брать будет? Я б поглядел. Мож потом возьму с дебагом :)

Я в принципе собираюсь, если куплю свистну.

А зачем тебе дебагбоард? собираешся мучать uboot?

Curu3MyHg
Any_Key
Я в принципе собираюсь, если куплю свистну.

А зачем тебе дебагбоард? собираешся мучать uboot?

В Израиле (если верить профилю) тоже есть Питер? :)

Curu3MyHg
Dmitry Shurupov
Dboard — debug board, панель для желающих поковыряться во внутренностях Openmoko.

http://us.direct.openmoko.com/products/dboard

Spares Pack — комплект с ушами и тп. Писал про него выше.

http://us.direct.openmoko.com/products/spares-pack

Виноват, был невнимателен.

Спасибо.

Вписал себе ещё и Spares Pack.

Curu3MyHg
DimkaS
Кто из Питера брать будет? Я б поглядел. Мож потом возьму с дебагом :)

А с тебя демонстрация eeePC в работе. :)

С теми же целями.

Any_Key
Curu3MyHg
В Израиле (если верить профилю) тоже есть Питер? :)

Дык я в питере уже второй год тусуюсь, профиль не обновил правда…

DimkaS
Curu3MyHg
А с тебя демонстрация eeePC в работе. :)

С теми же целями.

Где и под что будем проводить демонстрацию? :)

Anarchist

Интересно когда/в каком виде будет производиться сбор денег.

А то у меня скоро отпуск и не хотелось бы ни пролететь, ни задерживать публику.

Curu3MyHg
Anarchist
Интересно когда/в каком виде будет производиться сбор денег.

А то у меня скоро отпуск и не хотелось бы ни пролететь, ни задерживать публику.

Угу.

Curu3MyHg
DimkaS
Где и под что будем проводить демонстрацию? :)

Думаю, под это дело можно будет и внеочередной nixpmob@spb собрать. :)

DimkaS

Нужно! Но я теперь только в августе смогу.

А тем временем, кто-то открыл заветную коробочку:

http://blog.holdenkarau.com/2008/07/unboxing-openmokofreerunner-including.html

Curu3MyHg
DimkaS
А с тебя демонстрация eeePC в работе. :)

С теми же целями.

Где и под что будем проводить демонстрацию? :)

Сегодня пару часов провёл за eeePC второй серии, который и сам побольше, и дополнительный 16-гиговый винт имеет. Даже поучаствовал в сносе Xandros и установке на него OpenSUSE.

Вполне можно использовать, клавиатура приемлемого размера.

Отписаться решил, так как есть, что рассказать, пусть и не про телефон. :)

Алгоритм попадания в рутовый шелл в стоящей по дефолту системе:

1) перейти в основной «панели управления"(не знаю, как это называется) на вкладку «работа».

2) запустить то ли «менеджер файлов», то ли «обозреватель файлов».. тут скрывается konqueror

3) в настройках konqueror’а поставить галочки «показывать скрытые каталоги» и «показывать все существующие диски». — после этого появляется возможность погулять по файловой системе вне директории /home/user

4) зайти в /bin , шмакнуть мышкой по значку исполняемого файла с подписью bash

5) в открывшейся konsole сказать sudo bash. Теперь можно работать.

Это ж пиздец какой-то. После первого старта системы у меня ушло минут двадцать, чтобы придумать такой обходной путь. Штатных способов запуска каких-либо программ, кроме перечисленных в «панели управления» (а ничего похожего на шелл там не наблдается), я не нашёл. Как этим вообще люди пользуются..

DimkaS

В моём, вроде, шорткат был на консоль. Ctrl+Alt+K или типа того. А мож я всё путаю… Ксандрос у меня не долго прожил :)

metal

Я вот там консоли не смог обнаружить, а полезь через файловые менеджеры не догадался.

Anarchist

Может не будем зафлуживать эту тему?

Curu3MyHg
Anarchist
Интересно когда/в каком виде будет производиться сбор денег.

А то у меня скоро отпуск и не хотелось бы ни пролететь, ни задерживать публику.

_Совершенно случайно_, из письма какого-то заинтересованного товарища, узнал, что список существует не только на wiki.openmoko.org

Пришлось региться в гуглгрупсах.

Думаю, я не один такой. Освещал бы кто-нибудь иногда положение дел.. например, тут.

Дмитрий Шурупов

Положение дел освещается в openmoko-russia :-)

Я там влез в первую 10-ку заказавших и уже переслал деньги Школьникову. Жду продолжения банкета…

Code Monkey

я влез в 3-ю десятку :) но с баблом вопрос пока открыт, ибо я середину-конец августа гуляю отпуск.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Положение дел освещается в openmoko-russia :-)

Я там влез в первую 10-ку заказавших и уже переслал деньги Школьникову. Жду продолжения банкета…

I’m back!

Можно поподробнее: с кем связываться, кому слать деньги?

Curu3MyHg
Anarchist
I’m back!

Можно поподробнее: с кем связываться, кому слать деньги?

Подписываться на openmoko-russia, и читать, читать, читааать…

Я пока нифига толком не понял. Радует то, что деньги пока всего несколько человек перевели. Значит, ещё не поздно.

Сам жду более подробных инструкций.

Anarchist

Шуруп, можно было и не зажимать ссылки :)

1. http://groups.google.com/group/openmoko-russia

2. http://wiki.openmoko.org/wiki/GroupSales#Russia

3. Тема на linuxphone.ru

Anarchist
Dmitry Shurupov
Я там влез в первую 10-ку заказавших и уже переслал деньги Школьникову.

Напиши реквизиты, на которые перечислял.

Anarchist

Пока суть да дело, процитирую оценочную стоимость девайсов для случая заказа через pulster.de+pregrad.net:

TEL ~11600-12000 RUR

D/B ~3000-3200 RUR

S/P ~2200-2400 RUR

Any_Key

Должны появиться на Linuxcenter

http://community.livejournal.com/ru_linux/1856170.html

Anarchist

Есть мнение, что было бы неплохо попеарить OpenMoko, а то как-то медленно народ собирается :(

Дмитрий Шурупов

Рекомендую почитать отзывы первого пользователя Neo FreeRunner в России:

http://www.linuxphone.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=16

Anarchist
Dmitry Shurupov
Рекомендую почитать отзывы первого пользователя Neo FreeRunner в России:

http://www.linuxphone.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=16

Интересно: а по своему прямому назначению (звонить) оно работает? :)

Дмитрий Шурупов

Основные выводы у него получились такие:

Новичкам и желающим получить готовое хотябы наполовину- не советую его брать, гемороя много

а экспериментаторам и желающим сделать что-то (хотябы софт) своими руками и быть в первых рядах разработчиков и «вписать» себя в историю данного девайса -велком

Anarchist

Ну, «готовость для конечного пользователя» — понятие неформализуемое.

И меня интересовало несколько иное: работоспособность по прямому назначению.

Короче: сегодня беру сбербанковскую квитанцию, завтра оплачиваю (постараюсь с утра).

Anarchist

По состоянию на дату написания сообщения (28.08.2008) цены/разбиение по категориям следующие:

1. телефон — 12300 р.

2. service/pack (чехол+гарнитура) — 825 р.

3. debug/board — 3640 р.

4. аккумулятор — 1050 р.

Как платить (простейший вариант):

Печатаете памятку содержащую реквизиты счёта тов. Школьникова (AFAIK aka DiSH)

(если тов. Шурупов считает уместным их публикацию здесь — то пусть сам и пропишет, иначе — ищите в Google Groups (ссылка на предыдущей странице).)

В поле назначение платежа пишется: от $ник_из_wiki, сбор денег на OpenMoko, НДС не облагается

Исходя из стоимости заказанного рассчитываете итоговую стоимость. Накидываете сверху 300-500р на всякий случай (знаю я что такое преграды).

Берёте паспорт, бабки и идёте в ближайшее отделение Сбербанка.

Обращаться в окошко «операции по вкладам, бла-бла-бла» (хотя счета того же ЛинуксЦентра принимаются к оплате в «Приёме платежей»).

Открывать вклад не обязательно. Там выписывают квитанцию и отправляют в кассу. Всё.

Сбербанк взимает комиссию в размере 2% от переводимой суммы!

Утро 01 сентября. В Google Groups подтверждения поступления платежа пока нет.

Code Monkey

thx. как раз из отпуска приехал.

Дмитрий Шурупов

Баян, но что-то я здесь не запостил эту информацию…

ГНУ/Линуксцентр принимает заказы на Neo FreeRunner для жителей России

Компания ГНУ/ЛинуксЦентр объявила о начале приема предварительных заказов на Open Source-смартфон Neo FreeRunner проекта Openmoko от жителей России.

С учетом 10%-ной скидки, которая действует в случае оформления заказа на Neo FreeRunner до 17 октября, стоимость устройства составляет 12950 рублей. Начало поставок заказанных смартфонов ожидается с 31 октября. Доставка осуществляется курьером (для некоторых городов) или почтой.

Подробности о смартфоне доступны на Wiki.LinuxPhone.ru. А почитать первые отзывы на устройство и пообщаться с формирующимся сообществом русскоязычных пользователей Openmoko можно в форуме LinuxPhone.ru.

Редакция nixp.ru будет благодарна за оформление заказа через наш партнерский интернет-магазин shop.nixp.ru по этой ссылке (устройство стоит там столько же, а nixp.ru получит процентное вознаграждение за покупки, проведенные через партнера).

// http://www.nixp.ru/news/9320

dk

Блин… Не знаю, мож заказать…

Подкупает скидка в 10%

Я тока так и не понял, туда Slackware поставить можно??

Дмитрий Шурупов
Grom
Блин… Не знаю, мож заказать…

Подкупает скидка в 10%

Я тока так и не понял, туда Slackware поставить можно??

Не уверен, что из этого выйдет что-то хорошее. Но в теории — можно :)

Вообще, туда ставили и Debian, и Gentoo. Только устройство после этого превращается из телефона в капризный и не очень удобный компьютер…

Дмитрий Шурупов

Напишу и тут… С LinuxPhone.ru:

В рядах российских пользователей Neo FreeRunner — пополнение!

Групповой заказ Open Source-смартфонов Neo FreeRunner, инициированный российскими пользователями еще в июле, когда только начались поставки этого устройства, наконец-то добрался до наших столиц.

После долгих переговоров и решения многочисленных проблем групповой заказ на 45 смартфонов проекта Openmoko для российских энтузиастов стал реальностью. С сегодняшнего дня началась раздача устройств в Москве и Санкт-Петербурге; не будут забыты и жители других городов.

Не остался в стороне и наш сайт, LinuxPhone.ru: Дмитрий Шурупов обеспечил московский пункт раздачи устройств в центре столицы (в здании МГИЭМ). Первые энтузиасты уже получили свои коробки с Neo FreeRunner, и мы с нетерпением ждем их на нашем форуме.

Поздравляем российское сообщество Openmoko с этим значительным пополнением!

(c) http://www.linuxphone.ru/2008/11/neo-freerunner-russian-group-sale/

Троекратное ура! :-D

Anarchist

Шуруп, ты лучше колись: тебе повезло или у тебя тоже 850/1800/1900?

Any_Key
Anarchist
Шуруп, ты лучше колись: тебе повезло или у тебя тоже 850/1800/1900?

неужто американскую версию прислали???

Дмитрий Шурупов
Anarchist
Шуруп, ты лучше колись: тебе повезло или у тебя тоже 850/1800/1900?

Ответил об этом уже тебе в форуме LinuxPhone.ru. 850. Но меня это ничуть не беспокоит. Я там пояснил, почему…

неужто американскую версию прислали???

Партия оказалась частично 850, частично — 900. Налажали в Koolu. А потом никто не проверил: по документам везде — 900, а все коробки никто не досматривал при приеме от них товара.

Вообще, эти самые 850 / 1800 / 1900 замечательно работают в Москве. Я пробовал — говорят, слышно меня было хорошо. Правда, надо полагать, что не во всей Москве…

Code Monkey
Вообще, эти самые 850 / 1800 / 1900 замечательно работают в Москве.

Надо устроить проверку замкадьем.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.