nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:17:17 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 17 декабря 2006 года в 16:48 (914 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Организация свободного программного обеспечения Free Software Foundation (FSF) запустила кампанию, направленную против новой операционной системы от Microsoft — Windows Vista.

Ключевая цель новой инициативы сторонников свободного ПО — предупредить всех о вреде, который наносит Windows Vista, и рассказать о существующих альтернативах из мира свободного программного обеспечения, которые (в отличие от нового продукта Microsoft) «уважают права пользователей на безопасность и конфиденциальность».

Питер Браун (Peter Brown), исполнительный директор FSF, так прокомментировал начавшуюся кампанию: «Microsoft начинает крупнейший из когда-либо имевших место запуск продукта, а ее маркетинговые средства будут потрачены на то, чтобы всеми силами ввести в заблуждение СМИ и пользовательское сообщество о целях Vista. Наша кампания ответит на важные вопросы. Как вы можете освободить себя и свою компанию? Можете ли вы вообще быть свободными от Microsoft? Как и в нашей кампании, направленной против DRM (Digital Restrictions Management), мы хотим продемонстрировать, что технологи могут быть социальными активистами, потому что мы знаем о вреде, который причинит Vista».

В частности, сообщается, что открытый для инициативы блог BadVista.org будет уделять особое внимание опасностям от так называемого «Treacherous Computing» в Vista (пародия на официальное название «Trusted Computing», «доверенные, надежные вычисления», которую можно перевести как «ненадежные, предательские вычисления»). Суть их заключается в том, что Vista превратит компьютеры, управляемые пользователями, в машины «Большого брата», где за каждым действием пользователя следят, а ему не остается иного выбора.

—- --

* На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8010

* Блог BadVista: http://badvista.fsf.org/

semka

О господи, лучше б дальше софт писали.

Дмитрий Шурупов

Если не заметил, FSF такими глупостями не занимается — у них более высокие цели, задачи и, соответственно, работа ;-)

palp

ПЕАР

Code Monkey

пеар. зато труЪ

DimkaS

Лишь бы не вышло Get the fuckts — FSF Edition…

Anarchist

DimkaS, с учётом перспективы (точнее — выгод отдельным лицам) внедрения (точнее — навязывания) DRM, хуже, я думаю, не будет.

fly4life
Anarchist
DimkaS, с учётом перспективы (точнее — выгод отдельным лицам) внедрения (точнее — навязывания) DRM, хуже, я думаю, не будет.

Всё равно эти попытки убежать от проприетарщины доходят до маразма и периодически настораживают (причём этот случай уже не о пиарщиках из FSF, а, блин, о разработчиках ядра):

====

В результате дискуссии в списке разработчиков Linux ядра, было принято решение, что Linux ядра выпущенные начиная с января 2008 года перестанут работать с модулями ядра, которые распространяются под лицензиями несовместимыми с GPL. До 2008 года, при попытке загрузки не GPL модуля будет выдаваться предупреждающее сообщение.

Большинство Linux драйверов для soft-модемов, беспроводных и видео (ati/nvidia) карт распространяются производителями оборудования в бинарном виде. Главная цель акции — заставить разработчиков закрытых драйверов вынести основную функциональность драйвера в виде пользовательского процесса (userspace), оставив в виде модуля ядра только минимальный код.

====

(c) http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=9220

Благо, как гласит дополнение к этой новости на том же opennet.ru: «В итоге восторжествовал разум и планы по блокировке закрытых модулей отменили».

Anarchist
fly4life
Благо, как гласит дополнение к этой новости на том же opennet.ru: «В итоге восторжествовал разум и планы по блокировке закрытых модулей отменили».

И где здесь разум?

А кто — впадает в маразм.

Позиция разработчиков ядра понятна и объяснима.

Зря сдались.

myst

Фтопку такой разум. Опята труЪ! Тео, мы с тобой! <font color=«red»>:</font>)

DimkaS
Anarchist
DimkaS, с учётом перспективы (точнее — выгод отдельным лицам) внедрения (точнее — навязывания) DRM, хуже, я думаю, не будет.

Я походил по ссылкам на badvista.org, местами доходит до фанатизма. Боюсь, FSF может потерять лицо и доверие благодаря некоторым красноглазикам…

fly4life
Anarchist
И где здесь разум?

А кто — впадает в маразм.

Шанс, что владельцы железок с проприетарными драйверами останутся без поддержки оных в линуксе, намного более велик того, что гора-таки пойдёт к Магомету.

Мы все гордимся свободой выбора в опен-сурс. Оставьте мне свободу в выборе хотябы видеокарты!

Anarchist
Позиция разработчиков ядра понятна и объяснима.

Зря сдались.

Да, она стала понятна, когда «сдались».

Code Monkey

пока noveau и flglx не придут в божеский вид, разработчикам этого делать не стоит. ИМХО. иначе десктопа линуксам не видать.

Дмитрий Шурупов

> Мы все гордимся свободой выбора в опен-сурс. Оставьте мне свободу в выборе хотябы видеокарты!

Давайте разделять Free Software и Open Source, ага? В Open Source — выбор (по данному вопросу). А идеология Free Software уже давно многими и рассматривается как не самая свободная, потому что накладывает оные ограничения (GPL virus).

fly4life
Dmitry Shurupov
> Мы все гордимся свободой выбора в опен-сурс. Оставьте мне свободу в выборе хотябы видеокарты!

Давайте разделять Free Software и Open Source, ага? В Open Source — выбор (по данному вопросу). А идеология Free Software уже давно многими и рассматривается как не самая свободная, потому что накладывает оные ограничения (GPL virus).

Я ту новость приплёл в эту тему в качестве примера маразматической борьбы с проприетарщиной, которой, да, страдает FSF (тут и комментировать уже несколько лет нечего ;)), а теперь ещё и разработчики ядра выпендриваются.

Heavy

Всё в топку — и мелкосов, и FSF

Дмитрий Шурупов

> Я ту новость приплёл в эту тему в качестве примера маразматической борьбы с проприетарщиной,

Она не маразматическая, а идейная. Без нее, уверен, не было бы многого того, что мы в результате получили сейчас. Сейчас, когда начинаем выпендриваться, что в FSF все с ума посходили в своих идеях…

semka

Безусловно, идейная. И вполне возможно что не было бы.

А теперь остается с грустной улыбкой наблюдать за впадением в маразм г-на Столлмана и быть всей душой ему благодарным (без сарказма).

fly4life
Dmitry Shurupov
> Я ту новость приплёл в эту тему в качестве примера маразматической борьбы с проприетарщиной,

Она не маразматическая, а идейная. Без нее, уверен, не было бы многого того, что мы в результате получили сейчас. Сейчас, когда начинаем выпендриваться, что в FSF все с ума посходили в своих идеях…

Всегда считал, что линукс был придуман «just for fun» ;). Благодаря этому мы и получили многое. Разве не? ;).

«Маразматическая» всё же потому, что надо бороться не запретом всего и вся, а предложениями альтернативы. Иначе так и останемся со своим опен сурсом в зачатачном состоянии.

Anarchist
fly4life
«Маразматическая» всё же потому, что надо бороться не запретом всего и вся, а предложениями альтернативы. Иначе так и останемся со своим опен сурсом в зачатачном состоянии.

Блин!

Без подобных мер желающих не оставить никакого выбора (кроме единственно верного с точки зрения наполнения их кармана) ни к какому компромиссу не принудить!

Anarchist
fly4life
а теперь ещё и разработчики ядра выпендриваются.

Они не выпендриваются.

Они прониклись.

И правильно сделали.

semka

Анархист: а нафига кого-то принуждать? let it be, have fun, got beer, fuck milk.

Ферштейн? Лично мне нравится делать что-то открытое, однако это не мешает мне писать проприетарный софт. Кому-то нужно одно, кому-то другое. Навязывание своего мнения всем, по-моему, не лучший выход.

fly4life
Anarchist
Они не выпендриваются.

Они прониклись.

И правильно сделали.

Чем прониклись? И почему это правильно? ;)

fly4life
Anarchist
Блин!

Без подобных мер желающих не оставить никакого выбора (кроме единственно верного с точки зрения наполнения их кармана) ни к какому компромиссу не принудить!

Поделись, каким образом набивают себе карманы на бесплатных драйверах?

«Давайте мы сделаем закрытые драйвера, но денег за них не попросим» — чем не компромис?

Дмитрий Шурупов

> Всегда считал, что линукс был придуман «just for fun» ;). Благодаря этому мы и получили многое. Разве не? ;).

Ага. Но разве без GPL был бы подобный размах? Не думаю.

semka

Почему не bsd-стайл? По-моему тоже самое, только плюсом, при желании можно было бы всеми наработками пользоваться невозбранно.

Как можно говорить о свободе gpl, когда она накладывает нифиговые ограничения?

myst

Эээй. Давайте только без холиваров BSD vs. GPL. Между прочим, Кейт Бостик, который предложил вычистить из BSD всё AT&T’шное, сделал это под впечатлением от пропаганды Столлмана. Просто для Беркли GPL не покатил, не покатил потому, что частично вся это бадяга была спонсирована хз кем и те хотели использовать её в своих закрытых разработках.

Дмитрий Шурупов

> Почему не bsd-стайл? По-моему тоже самое, только плюсом, при желании можно было бы всеми наработками пользоваться невозбранно.

А теперь сравните популярность BSD-систем всех вместе взятых (и, до кучи, попробуйте включить в них только несвободное Open Source) и Linux с GPL-софтом. Вот и вся любовь…

> Как можно говорить о свободе gpl, когда она накладывает нифиговые ограничения?

Это к Столлману. Он считает, что такая свобода правильнее. Когда она распространяется и на все дальнейшие разработки. Идеология, блин.

fly4life
Dmitry Shurupov
> Всегда считал, что линукс был придуман «just for fun» ;). Благодаря этому мы и получили многое. Разве не? ;).

Ага. Но разве без GPL был бы подобный размах? Не думаю.

А если б GPL изначально запрещал использование non-GPL продукции в связке с GPL, был бы подобный размах? Не думаю.

Дмитрий Шурупов

> А если б GPL изначально запрещал использование non-GPL продукции в связке с GPL, был бы подобный размах? Не думаю.

От темы не уходи. Смысл в том, что без GPL такого размаха бы не было. Факт, который, надо полагать, признаешь и ты. Так что извините уж «маразматиков», но фиг бы без их «маразма»…

Да, конечно, можно было все сделать сделать лучше — ну-ну. Свою жизнь тоже можно было сделать лучше… Об этом уже бессмысленно. Надо о том, что имеем сейчас.

fly4life
Dmitry Shurupov
> Как можно говорить о свободе gpl, когда она накладывает нифиговые ограничения?

Это к Столлману. Он считает, что такая свобода правильнее. Когда она распространяется и на все дальнейшие разработки. Идеология, блин.

Да, я согласен и поддерживаю идею, что если воспользовался чьими-то разработками (да ещё и за просто так), то, будь добр, поделись с другими и своими. Но зачем запрещать мне пользоваться тем, открытых аналогов чему не существует (тем более, что GPL подобных ограничений не накладывает)?

Anarchist
semka
Анархист: а нафига кого-то принуждать? let it be, have fun, got beer, fuck milk.

Или ты, или тебя.

Ничего личного. Это война.

Anarchist
Dmitry Shurupov
А теперь сравните популярность BSD-систем всех вместе взятых (и, до кучи, попробуйте включить в них только несвободное Open Source)

И реквизировать GCC.

Anarchist
fly4life
Поделись, каким образом набивают себе карманы на бесплатных драйверах?

«Давайте мы сделаем закрытые драйвера, но денег за них не попросим» — чем не компромис?

Не напрямую (т.е. не за счёт взимания денег за драйвер), но так оно и есть.

Хотя бы косвенное указание на себестоимость устройства — и хана возможности относительно безболезненно стричь бабки. А работать больше (конкуренция и всё такое) никому не хочется.

myst
Dmitry Shurupov
А теперь сравните популярность BSD-систем всех вместе взятых (и, до кучи, попробуйте включить в них только несвободное Open Source) и Linux с GPL-софтом. Вот и вся любовь…

Популярность GNU/Linux никак не связана с GPL и Столлманом. Она связана с IBM, HP и RedHat. Так что не надо тут. И не надо забывать, что когда «раскручивался» GNU/Linux, BSD были под следствием по идиотскому иску USL, что и сыграло наруку 1-ым.

Дмитрий Шурупов

> Популярность GNU/Linux никак не связана с GPL и Столлманом. Она связана с IBM, HP и RedHat. Так что не надо тут. И не надо забывать, что когда «раскручивался» GNU/Linux, BSD были под следствием по идиотскому иску USL, что и сыграло наруку 1-ым.

Не надо все сводить к одному, ага? Всегда нужно смотреть на совокупность факторов, а не однобоко подходить к вопросу. Если же думаешь, что GPL не сыграла никакой роли, ты не прав.

myst

Сыграла, но не решающую. До решающих игр влияние GPL и сегодня не доросло. А тогда и подавно. Вообще самую большую роль сыграло то, что Линус делал всё через Usenet, тогда как BSD-сообщества были достаточно замкнутыми, даже public CVS не было (ave Theo! <font color=«red»>:</font>D)

semka

Анархист, одного не понимаю, по-любому уже декомпилировали триста раз и атишные и нвидийные дрова. Что-то всплеска любви к матроксу и Силикону не наблюдаю.

fly4life
Dmitry Shurupov
> А если б GPL изначально запрещал использование non-GPL продукции в связке с GPL, был бы подобный размах? Не думаю.

От темы не уходи. Смысл в том, что без GPL такого размаха бы не было. Факт, который, надо полагать, признаешь и ты. Так что извините уж «маразматиков», но фиг бы без их «маразма»…

Ну, если так, то без GPL и темы бы этой не было ;). Суть всё-таки в том, что этот GPL никому и нужен не был бы, если вместе с ним изначально было бы запрещено работать всяким закрытым драйверам (фиг вам десктоп со всякой мультимедией) и ПО, типа баз данных, виртуальных машин и т.п (нате вам функциональность лишь простеньких роутеров)…

Dmitry Shurupov
Да, конечно, можно было все сделать сделать лучше — ну-ну. Свою жизнь тоже можно было сделать лучше… Об этом уже бессмысленно. Надо о том, что имеем сейчас.

Наверняка можно и лучше. Пока лишь хочется, чтобы не сделали хуже.

fly4life
Anarchist
Не напрямую (т.е. не за счёт взимания денег за драйвер), но так оно и есть.

Хотя бы косвенное указание на себестоимость устройства — и хана возможности относительно безболезненно стричь бабки. А работать больше (конкуренция и всё такое) никому не хочется.

Т.е. в случае себестоимости много ниже самой стоимости устройства, пипл выйдет на улицу с транспарантами о немедленном демпинге цен на железку и, если зажравшиеся капиталисты не последуют требованиям, то понесут её на мусорку? Но пока производителей подобных железок от голодной смерти спасают закрытые драйвера? Я тебя правильно понял?

xant
Anarchist
Позиция разработчиков ядра понятна и объяснима.

Зря сдались.

Может мне еще запретят запускать неGPL софт?

fly4life
xant
Может мне еще запретят запускать неGPL софт?

Если б идею о запрете неGPL модулей для ядра всё-таки протолкнули, то следующим шагом можно было ожидать и этот (если б, конечно, ещё придумали способ запрета запуска ПО ;)).

xant
fly4life
(если б, конечно, ещё придумали способ запрета запуска ПО ;)).

Проконсультировались бы у специалистов из Microsoft.

fly4life
xant
Проконсультировались бы у специалистов из Microsoft.

Методы Microsoft врядли особо действенны в опен сурс ;).

mylon

Мож я чёто недопонимаю, как можно из исходного кода который всегда есть под рукой убрать поддержку биндрайверов.(Ну, в смысле, это конечно можно). Ну и что потом? Ктонить делает патч для ядра чтобы можно было загружать или хотябы только для инвидиа или других. В чём проблема? Мне кажется kernel такая вещь которая хуже не становится никогда, потому что много разных людей над ней думают.

mylon
Проконсультировались бы у специалистов из Microsoft.

Туда хорошо обращатся по вопросам экономики или «Как закалатить кучу капусты нечиго не умея?» :)

fly4life
mylon
Мож я чёто недопонимаю, как можно из исходного кода который всегда есть под рукой убрать поддержку биндрайверов.(Ну, в смысле, это конечно можно). Ну и что потом? Ктонить делает патч для ядра чтобы можно было загружать или хотябы только для инвидиа или других. В чём проблема? Мне кажется kernel такая вещь которая хуже не становится никогда, потому что много разных людей над ней думают.

Патч-то можно выпустить (вон, даже для всей из себя закрытой проприетарщины до костей, коей является винда, научились выпускать «исправления», до сих пор не позволяющие умереть Калиткину от жадности). Вопрос в том, нужны ли нам такие костыли?

mylon

Костыли? Ну мы всегда ставим драйвер для своих железок с какой-то запаркой первый раз, а потом привыкаем и помним как это делается. Конечно первый раз костыли будут, а потом привыкнем.

Да мне кажется тот же производитель, если он бины для Linux компилит, так же этот патч и выложит. Ядро тока пересобирать нада. Но мой звук например, без пересборки не работает на сарже со стандартным. Один хрен, что не делай всё равно везде костыли.ИМХО.

zveroboy
mylon
Да мне кажется тот же производитель, если он бины для Linux компилит, так же этот патч и выложит. Ядро тока пересобирать нада. Но мой звук например, без пересборки не работает на сарже со стандартным. Один хрен, что не делай всё равно везде костыли.ИМХО.

Имхо, что ни делай — лучше знать, что делаешь, чем не знать, что делаешь. Мне кажется что товарищей из FSF обижает такое отношение к человечеству, как к стаду баранов, которые якобы должны вкушать то что им дают, и не должны знать, что там, им должно быть не важно. FSF, ввиду человеколюбия, пытается всячески с этим так сказать насилием — бороться. Но есть обратная сторона этой монеты, этого «насилия» — это то, что зачастую люди предпочитают вовсе не знать, что они делают. Думать — сложно, далеко не все любят это. Поэтому соглашаются чтобы «думали» за них, и это их выбор. Другое дело что FSF в силу идеологических предпосылок и каких-то соображений может считать что этот выбор — навязываемый извне, и считать это — неправильным, недостойным свободного человека и т.д. Но это уже вопрос философский и полемический.

Касательно сторонних бинарных модулей и ядра, мне кажется разработчики ядра поступили достаточно разумно, оставив «пользователям» выбор — использовать сторонний закрытый код, или не использовать. Ведь тот, кого реально обеспокоит адекватность модуля соображениям безопасности и т.п. — и так не будет использовать то, в чём он сомневается. Нет никакой нужды ему это запрещать, имхо. А вот те, кто не знает, что делает, могут конечно пострадать. Но страдают они, имхо, именно из-та того что не стремятся к знанию, и какой смысл оказывать им «покровительство», «вести к свободе"? Разве свобода не предполагает наличие осознанности выбора ? …

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.