nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:52:27 MSK

Dr. Evil написал 3 августа 2006 года в 12:01 (1017 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Вышла обновленная версия популярного браузера Opera. Это — один из самых быстрых и гибких в настройке браузеров. Используя скины, пользовательские панели и другие средства настройки интерфейса, его внешний вид можно изменять до неузнаваемости. Программа позволяет «на лету» отключать и включать графику, а также может похвастаться фирменной технологией масштабирования веб-страниц, благодаря которой пользователи браузера практически никогда не видят горизонтальной прокрутки.

Основные нововведения девятой версии — это встроенный блокировщик рекламных окон, поддержка виджетов — небольших мини-приложений, которые могут использоваться в Opera для чтения новостей, встроенных игр, расширенных возможностей поиска и т.д. В Opera 9 есть специальное меню для работы с виджетами, при помощи которого можно их удалять, добавлять и организовывать. Среди других новинок улучшенные возможности форматирования сообщений при написании писем, простая настройка сайтов в окне поиска, предпросмотр открытых страниц в виде эскизов, встроенный блокировщик рекламных окон, новые функции по работе со скриптами, поддержка протокола BitTorrent, удобный просмотрщик исходного кода страниц.

В этой версии исправлены многие ошибки, найденные пользователями программы после выхода версии 9.0. Среди них те, которые касаются NTLM, загрузки видео, работы с файлами cookies, проблем с авторизацией, открытия виджетов, работы с Flash. Кроме этого, повышена общая стабильность работы.

Скачать Opera 9.01 Final можно отсюда.

3DNews

REDkiy

Я где-то прочёл в сети,к сожалению ссылку дать не могу,может даже на www.mozilla.ru. Что Опера безопасней ФайерФокса по причине её малой распространенности.

Хотя мне кажется что пока,по распространнённости, они идут ноздря в ноздрю. 8-)

Dr. Evil

если верить рейтингам, то FF уже около 15% рынка, тогда как у Оперы не больше 5%. Опера где-то рядом с Сафари от Apple.

cyb3rpunk

Насчет того, что безопасней, вопрос очень спорный, а так опера по-моему даже распространенней

Curu3MyHg

Народ.. А нет у вас ощущения, что Опера как-то сдавать начала? Что ни новая версия — то новые баги и ещё меньшая стабильность..

Пользуюсь Оперой с версии 6.чего-то там. По моим личным впечатлениям, самой стабильной версией была 7.54. Эх, если бы оттуда рекламу убрали, вернулся б на неё..

Dr. Evil

а в чем именно заключаются ошибки?

я что-то не заметил ничего особенного…

я склоняюсь к тому, что опера прогрессирует.

Curu3MyHg
Dr. Evil
а в чем именно заключаются ошибки?

я что-то не заметил ничего особенного…

я склоняюсь к тому, что опера прогрессирует.

В плане функционала — да.

Но, начиная с восьмой версии и под линухами, и под ОС от MS в различных вариациях, Opera стала как-то странно себя вести. То вдруг, проработав пару дней, процессор зажирать начинает. То просто перестает адекватно реагировать на попытки перехода по ссылкам, и её приходиться убивать и стартовать заново.. Особенно заметно было на версиях 8.5x . У меня немного странный способ сёрфить, были моменты, когда в Opera’е версиях 7.5x у меня было открыто по 70-80 вкладок (с модема привычка осталась открывать дохрена страниц, чтобы потом в оффлайне их уже читать), так вот в версиях старше я уже столько себе позволить не могу, «подвисает» Opera.. Плюс к тому, девятая версия совершенно неожиданно стала «криво» отображать некоторые странички, с которыми ранее проблем замечено не было..

Собственно, вот.

P.S. Только что второй раз за сутки наблюдал следующий глюк (хз, что это было): именно в разделе «Новости» я могу отправить на форум пост только из формы быстрого ответа. Из предпросмотра уже никак.. Просто кнопка «не нажимается»..

decvar

9.0 и 9.1 ваще никаких проблем не замечено.

Что бы это могло быть?

Curu3MyHg
decvar
9.0 и 9.1 ваще никаких проблем не замечено.

Что бы это могло быть?

Сам не понимаю. Наблюдаю глюки в различных вариациях на двух дистрах линухов и пяти виндовых машинах.. Версии — 8.x-9.1

myst

Да я в 9-ой периодически ловлю глюки, начиная с того, что для многоих страниц используется аггресивное кэширование, что бы я не делал…

Dr. Evil
myst
Да я в 9-ой периодически ловлю глюки, начиная с того, что для многоих страниц используется аггресивное кэширование, что бы я не делал…

а я думал, что только у меня такой глюк :)

То вдруг, проработав пару дней, процессор зажирать начинает.

было и такое. правда, после установки 9.01 все стало отлично.

вообще, если подвести итог, то ПО пишут люди. Возможно, что просто плохо тестят — отсюда ошибки. мою багу, которуя я нашел в Опере, правили очень долго. Моежт быть, в будущих версиях поправят все.

да, и еще… все познается в срвавнении. так что радуйтесь. опера все-таки стала лучше.

myst

а у меня наоборот 9.01 начала отжирать аццки. по 120 метров захапывает при 4 страницах иногда.

Dr. Evil

может, на этих страницах много флешек?

myst

Нет, просто форумы.

Dr. Evil

нашел у себя еще одну проблему при использовании Opera — не работает, когда я подключаюсь в Интернет через GPRS.

начинаю исследование :(

ouzel

Плохо что в Опере не работает такая фишка как IEScreenshot.

А может кто знает есть ли типа IEScreenshot для оперы.Этот плугин

фотает полностью страницу не прокручивая ее.

А то нужно иногда сохранить страничку а чем в Опере то , нечем.

Все новые фишки для Internet Explorer сразу ляпают.

Если сохранять прогами типа Point или HyperSnap то сохранится

только то , что перед мордой а то что ниже под прокруткой

нужно фотать опять.

elPoohy

Жена ловит следуюшие глюки начиная с версии 8.xx и до последней, в любой оси.

1) раз в 2-3 дня проц съедается на 90%, в виндек начинала подвисать вся система в пингвине только опера.

2) иногда странное кэширование какоето.

3) перестаёт реагировать на жесты мышью.

так что моё впечатление что опера начинает умирать :( ибо эти баги только усиливаются от верчии к версии.

Dr. Evil

за оперой такого не замечал. хотя машину не выключаю вообще (опера в этот момент запущена). у fly4life было что-то подобное из-за koqueror

fly4life

Угу, konqueror через пару дней онлайна съедал всю память. Собственно, из-за этого и перешёл на Оперу. Из того, что ловит жена elPoohy, сам периодически наблюдаю только первое (правда, несколько реже, чем раз в 2-3 дня).

elPoohy

тут стоит отметить что она помоему принципиально не закрывает табы %) то есть это порядка 80-100 штук.

Дмитрий Шурупов

*с ужасом представил, что в таком случае будет с Firefox*

DimkaS

/me с ужасом представил, попытку выбрать из 100 табов нужный..

Code Monkey

/me вспомнил смешной скриптик, бесконечно открывающий окна осла… винда умирала…

elPoohy

вот вам смешно, а я это ежедневно наблюдаю :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.