nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:57:38 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 4 февраля 2008 года в 12:15 (1239 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

В России впервые осужден хостинг-провайдер

В России впервые осужден не владелец сайта, а компания-хостер, предоставившая сайту zaycev.net услуги хостинга, пишет в понедельник газета «Ведомости». Компания «Мастерхост» обязана выплатить правообладателю распространяемых через сайт zaycev.net произведений 140 тысяч рублей.

По российскому закону, ответственность за такие нарушения несет владелец портала, однако управляющий партнер юридической фирмы «Тулубьева, Осипов и партнеры» Ирина Тулубьева считает решение суда справедливым.

Совладелец «Мастерхоста» Леонид Филатов считает приговор суда «юридическим курьезом» и обещает обжаловать приговор.

(с) http://lenta.ru/news/2008/02/04/zaicevnet/

Что ж, началось…

Dr. Evil

не надо зайцев штрафовать или завкрывать, а то уже и так mp3 нигде не скачаешь! :)

Дмитрий Шурупов
Dr. Evil
не надо зайцев штрафовать или завкрывать, а то уже и так mp3 нигде не скачаешь! :)

А надо покупать музыку. Ознакомился бесплатно — пошел в магазин и купил диск лицензионный. Лень идти? Зашел на сайт, отметил нужные треки, заплатил и скачал. Ибо индустрия звукозаписывающих компаний давно в панике.

myst

Сйухали мне за копию платить? Нет уж. Платить надо только за работу. Написал один раз — получил бабло один раз.

Anarchist
Dmitry Shurupov
А надо покупать музыку. Ознакомился бесплатно — пошел в магазин и купил диск лицензионный. Лень идти? Зашел на сайт, отметил нужные треки, заплатил и скачал. Ибо индустрия звукозаписывающих компаний давно в панике.

Не нашёл ни в магазине, нигде нужного тебе (в требуемом качестве) — шайка копирайтеров ставится на счётчик.

Как обычно — негораниченная геометрическая прогрессия.

В течение месяца не исправились — начинать отстрел.

Anarchist
myst
Сйухали мне за копию платить? Нет уж. Платить надо только за работу. Написал один раз — получил бабло один раз.

Шурупов, где прописан срок, на который продаётся право?

И какого … потребителя вынуждают коолекционировать эти права?

Anarchist

Здесь полезно начинать дело с копания в грязном белье борцунов за «авторские права» (новояз, подмена термина).

Всем радетелям «авторских прав» категорически рекомендую:

1. Освежить в памяти боянчик.

2. Вспомнить как всё начиналось.

Специально для Шурупова:

Вот когда правообладатели оплатят мне весь гемморой вызванный их погоней за зеленью — я разрешу упоминать об обоснованности их требований.

Пока же тебе расскажу басенку:

С радостью они продали тебе право просмотра фильма на VHS.

С ещё бОльшей радостью — то же право для DVD.

Сейчас хотят третиё раз продать то же право для BlueRay и забить тёпленькое местечко в виде постоянного притока баблоса за электронные носители.

Дмитрий Шурупов
myst
Сйухали мне за копию платить? Нет уж. Платить надо только за работу. Написал один раз — получил бабло один раз.

Передергиваешь. Исполнитель и получает бабло один раз, но с каждого слушателя.

Дмитрий Шурупов

В общем, не хочется жить в цивилизованном обществе — не надо. Приструнят и задавят. Потому что бабло и стадо. А ссылаться на мифы о красивой правильной жизни все могут. Толку только от этого все равно никакого. Потому что см. выше.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Передергиваешь. Исполнитель и получает бабло один раз, но с каждого слушателя.

Невнимательно читаешь.

Есть один пусть зритель.

Исполнитель получил с него деньги один раз за VHS-кассету, один раз за DVD-диск, один раз за Blue-Ray диск?

Один плюс один плюс один равно три, и никак не один!

Anarchist
Dmitry Shurupov
В общем, не хочется жить в цивилизованном обществе — не надо.

Но ты так и не ответил какого … я должен принимать термин «цивилизованное общество» в терминах «прогрессивно»-западного вымогателя?

Почитай кого-ниюудь из славянофилов!!!

Дмитрий Шурупов
Исполнитель получил с него деньги один раз за VHS-кассету, один раз за DVD-диск, один раз за Blue-Ray диск?

Один плюс один плюс один равно три, и никак не один!

Не имею тенденции перепокупать один и тот же фильм на разных носителях. Может, была пара исключений, но не напрягло ни разу.

Но ты так и не ответил какого … я должен принимать термин «цивилизованное общество» в терминах «прогрессивно»-западного вымогателя?

Почитай кого-ниюудь из славянофилов!!!

Не должен. Я это уже пояснил выше.

А мне вот не нравятся эти «славянофилы» и мысли их. И читать не должен. Умру с прозападными мыслями, зато довольным жизнью. Потому что не убивал время и усилия не бесполезные убеждения, которые все равно ни к чему не приведут. Кроме собственного удовлетворения, чего я умею достигать и другими, более адекватными на мой взгляд, путями.

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
А надо покупать музыку. Ознакомился бесплатно — пошел в магазин и купил диск лицензионный. Лень идти? Зашел на сайт, отметил нужные треки, заплатил и скачал. Ибо индустрия звукозаписывающих компаний давно в панике.

Я вот с ней и знакомлюсь, когда скачиваю с зайцева. На зайце даже написано, что вся музыка тут для ознакомления.

Вообще я считаю, что за музыку в формате mp3 платить не надо, так как качество воспроизведения её не выдерживает критики. :) Через хорошую систему её слушать нельзя.

Платить же надо действительно за качественные носители и качественую запись!

Anarchist
Dr. Evil
Платить же надо действительно за качественные носители и качественую запись!

И тут бывает полезно узнать каким образом эти самые «качественные носители» впариваемые втридорога на территории РФ получаются.

Heavy

>Я вот с ней и знакомлюсь, когда скачиваю с зайцева. На зайце даже написано, что вся музыка тут для ознакомления.

Вообще я считаю, что за музыку в формате mp3 платить не надо, так как качество воспроизведения её не выдерживает критики. :) Через хорошую систему её слушать нельзя.

Вообще верно. Хотя и весьма условно. Ведь многие эту музыку «для ознакомления» на плеерах слушают, в машинах и т.д. — для таких систем качества mp3 вполне хватает.

>Платить же надо действительно за качественные носители и качественую запись!

А здесь вообще интересно. Потому что, по крайней мере, в Питере диски с надписью «мегалицензионный», «супер-пупер лицензионный сборник» и т.д. — не редкость, но я, например, предпочитаю музыку западных исполнителей, а соответствующие диски, продаваемые на каждом углу, имеют весьма сомнительное отношение к лицензионным (… и штампуются в подвалах). За действительно лицензионный диск (есть хороший магазин на Марата) придётся выложить не одну сотню рублей. (Ещё и ехать туда надо долго и трудно). Вопрос: А стоит ли этот диск всего этого, если я собираюсь слушать его не в 5.1, а на плеере?

rgo
Dmitry Shurupov
Ибо индустрия звукозаписывающих компаний давно в панике.

Пускай записываются к невропатологу и лечат нервы.

Искусство и деньги несовместны. Не знаю как на западах, но у нас — точно так.

Пускай они лучше мозгом думают, может чего-нибудь и придумают, чтобы воровать было бы некошерно. А до тех пор, пока скачать из инета, от знакомого, ещё где-то выгоднее чем покупать, им никакой drm не поможет. Даже учитывая то, что, скажем, я могу выложить за какие-то записи определённую сумму. Но лишь в качестве выражения признательности автору. Но таких записей не так уж и много. А за записи, авторы которых уже померли, я в принципе денег платить не буду. Непонятно кому и за что.

Anarchist
rgo
Пускай записываются к невропатологу и лечат нервы.

Невропатолог здесь не поможет.

Их надо отправлять к доброму доктору эвтаназиологу.

rgo
Пускай они лучше мозгом думают, может чего-нибудь и придумают, чтобы воровать было бы некошерно.

Ни хуя у них не выйдет!

Ибо сверхприбыли они делают на воровстве!

Проблема в том, что они хотят застолбить право воровать исключительно за собой!!!

Хотят денег — пусть договорятся с интересным мне автором, организуют запись надлежащего качества, в надлежащем же качестве её издадут — тогда и будем говорить об их праве требовать денег.

При попытке же требовать бабки за фактически чужой труд — шиш им!

Это только Шурупов почему-то закрывает глаза на истинное лицо копирайтоборцев.

Но мы общими усилиями выведем его на чистую воду!

rgo
А до тех пор, пока скачать из инета, от знакомого, ещё где-то выгоднее чем покупать, им никакой drm не поможет.

То, что они обычно продают я и за деньги слушать не буду.

Не говоря о выделении места для хранения.

rgo
Даже учитывая то, что, скажем, я могу выложить за какие-то записи определённую сумму. Но лишь в качестве выражения признательности автору. Но таких записей не так уж и много.

Угу.

И с тем, чтобы автору достались не жалкие крохи с барского стола, а бОльшая часть суммы (или же вся сумма).

rgo
А за записи, авторы которых уже померли, я в принципе денег платить не буду. Непонятно кому и за что.

В смысле за «право прослушивания"?

Ибо только изготовление в надлежащем качестве денег стоит.

Подбор/анализ/реставрация/воспроизведение — тоже.

rgo
Anarchist
Ибо сверхприбыли они делают на воровстве!

Проблема в том, что они хотят застолбить право воровать исключительно за собой!!!

Нну, со скидкой на Анархиста, да :)

Я бы сказал, получая денег, занимают бескомпромиссную позицию не желая снижать свои прибыли, не смотря на то, что мир с момента изобретения звукозаписи меняется.

Хотя в твоём варианте, возможно, честнее.

Anarchist
rgo
Я бы сказал, получая денег, занимают бескомпромиссную позицию не желая снижать свои прибыли, не смотря на то, что мир с момента изобретения звукозаписи меняется.

Да хрен с ней, с динамикой!

Факт тот, что они пытаются монополизировать прихватизированное из Public Domain, а то и попросту сворованное (либо нагло, либо организационными методами за счёт контроля за распространением).

Мне в очередной раз напомнить боянчик?

Curu3MyHg

http://www.r72.info/?name=about&pages=news&op=article&sid=63

Curu3MyHg

А вообще, забавная ситуация..

Я немного охреневаю от того, насколько легко поддаются изменению представления человека о том, «что такое хорошо, и что такое плохо».

Пару лет назад было не просто нормально попросить у знакомого диск/кассету послушать/переписать, наоборот, если вдруг человек начинал выпендриваться и проявлял нежелание делиться, он однозначно объявлялся редиской.

Теперь же такая просьба считается почти преступлением..

Прошло-то всего ничего..

Anarchist
Curu3MyHg
А вообще, забавная ситуация..

Не забавная, а печальная.

Curu3MyHg
Я немного охреневаю от того, насколько легко поддаются изменению представления человека о том, «что такое хорошо, и что такое плохо».

Добро пожаловать в светлое будущее.

Надо бы поближе познакомиться с жанром «антиутопия».

Тебе в том числе.

Тебе в качестве дополнительного чтения — хотя бы энциклопедию методов пропаганды.

Curu3MyHg
Пару лет назад было не просто нормально попросить у знакомого диск/кассету послушать/переписать, наоборот, если вдруг человек начинал выпендриваться и проявлял нежелание делиться, он однозначно объявлялся редиской.

Стоп!

Во-первых ЕМНИП что несколько лет назад, что ныне типический виндузятник не в курсе возможности решения задачи «копирование AudioCD».

Во-вторых: по мнению правообладателей (не путать с авторами) каждый слушающий/смотрящий/читающий должен платить за каждый просмотр/прочтение/прослушивание.

Передавайте привет ЕМНИП мистеру бику (или кто там первый придумал делать деньги на одноразовых вещах).

Curu3MyHg
Теперь же такая просьба считается почти преступлением..

Прошло-то всего ничего..

Плохо ты знаешь возможности современной пропагандистской машины.

Curu3MyHg
Anarchist
Я немного охреневаю от того, насколько легко поддаются изменению представления человека о том, «что такое хорошо, и что такое плохо».

Добро пожаловать в светлое будущее.

Надо бы поближе познакомиться с жанром «антиутопия».

Тебе в том числе.

Не так давно перечитывал Оруэлла.

На той неделе наконец-то до меня доехала книга с Замятиным и Хаксли.

Так что, я в процессе перечитывания/переосмысления книг, которые читал ещё в школе.

Anarchist
Тебе в качестве дополнительного чтения — хотя бы энциклопедию методов пропаганды.

Опять же, прочитано фиг знает сколько лет назад. Возможно, даже по твоей ссылке.

Только, одно дело про эти вещи читать, будучи уверенным в том, что описанное — крайность, невозможная в реальной жизни, другое дело — с определённой периодичностью сталкиваться с этим вживую.

Впечатляет.

Anarchist
Пару лет назад было не просто нормально попросить у знакомого диск/кассету послушать/переписать, наоборот, если вдруг человек начинал выпендриваться и проявлял нежелание делиться, он однозначно объявлялся редиской.

Стоп!

Во-первых ЕМНИП что несколько лет назад, что ныне типический виндузятник не в курсе возможности решения задачи «копирование AudioCD».

AudioCD? Кажется, я делал без особых пролем.. ЕМНИП, юзая Nero.. Хотя, возможно дело происходило уже под Линухами.

ЧОртЪ! Я только что признался в совершении преступления, да..?

Anarchist
Во-вторых: по мнению правообладателей (не путать с авторами) каждый слушающий/смотрящий/читающий должен платить за каждый просмотр/прочтение/прослушивание.

Передавайте привет ЕМНИП мистеру бику (или кто там первый придумал делать деньги на одноразовых вещах).

А пару лет назад было нормальным не спрашивать мнения «правообладателей»..

Anarchist
Плохо ты знаешь возможности современной пропагандистской машины.

Согласен, плохо.

Возможно, потому я и удивляюсь результатам её работы.

Anarchist
Curu3MyHg
Тебе в том числе.Не так давно перечитывал Оруэлла.

На той неделе наконец-то до меня доехала книга с Замятиным и Хаксли.

Хаксли значительно ближе к действительности, чем Оруэлл (вообще и Оруэлл, и Брэдбери интересны лишь с общеобразовательной точки зрения).

Жанр не ограничивается этой троицей.

Надо бы завести темку. И составить список.

Curu3MyHg
Так что, я в процессе перечитывания/переосмысления книг, которые читал ещё в школе.

Я бы тебе категорически рекомендовал начинать не с перечитывания, а с пересмотра списка книг.

Далее — оценка доступности, возможностей размещения и наконец перерасчёт рентабельности девайса.

Curu3MyHg
Только, одно дело про эти вещи читать, будучи уверенным в том, что описанное — крайность, невозможная в реальной жизни, другое дело — с определённой периодичностью сталкиваться с этим вживую.

Ну ты оптимист.

Проблема как раз в том и заключается, что всё это наблюдается.

Но миллионы мух, которые, как известно, не могут ошибаться, старательно убеждаются (и искренне веруют) в обратном.

Впечатляет же то, что явление наблюдается невооружённым взглядом: Прочитай статью и скажи где ошибся комментировавший.

Curu3MyHg
AudioCD? Кажется, я делал без особых пролем.. ЕМНИП, юзая Nero.. Хотя, возможно дело происходило уже под Линухами.

Нюрой, скопировать AudioCD?!. Оставь надежу!

БОльшим преступлением является разве что копирование Video (даже если это — оцифрованный семейный киноархив).

Curu3MyHg
ЧОртЪ! Я только что признался в совершении преступления, да..?

Всё. Собирай вещи… :)

Curu3MyHg
А пару лет назад было нормальным не спрашивать мнения «правообладателей»..

Добро пожаловать в постиндустриальное общество.

Его основные характеристики тебе знакомы?

Знаешь насколько меня забавляют лидишки сегодня вещающие о правильности мер по «защите авторских прав» (точнее — МАТЕРИАЛЬНЫХ претензий правооблададателей), патентования всего и вся, а на следующий день спрашивающие: где бы ЗАБЕСПЛАТНО скачать работоспособную чистилку реестра для ХРени?

Curu3MyHg
Согласен, плохо.

Возможно, потому я и удивляюсь результатам её работы.

Плохо же ты знаешь заповеди.

Ведь основная гласит: главное — не смотреть, главное — ВИДЕТЬ.

Uncle Theodore
Dmitry Shurupov
В общем, не хочется жить в цивилизованном обществе — не надо. Приструнят и задавят. Потому что бабло и стадо. А ссылаться на мифы о красивой правильной жизни все могут. Толку только от этого все равно никакого. Потому что см. выше.

Видишь ли, Шуруп… Оно, конечно, да, в цивилизованном обществе надо жить по законам. Но не надо возводить закон в абсолют. В конечном счете, закон — это всего лишь компромисс между интересами вовлеченных сторон. Поэтому призывать изменить несправедливый закон — а в Америке, например, и прямо нарушить закон, поскольку это единственный способ заставить судебную ветку власти рассмотреть его соответствие Конституции и другим законам — вполне приемлемо в цивилизованном обществе.

Например, согласно последним подсчетам, никакого ощутимого убытка звукозаписывающие компании от пиратства не несут. 70% людей, закачавших музыку, потом покупают сидюк в магазине. Так что паника их наиграна. Почему они заставляют нас прыгать через хула-хупы и запрещают нам делать то, что мы считаем нормальным и приемлемым — поделиться музыкой или текстом с другими? Наши интересы ущемлены. Их интересы — не страдают от наших действий. Очевидный вывод — произвол и словоблудие.

Но надо думать. Эта индустрия сейчас на переломе. Они должны придумать новые бизнес-модели, а общество — новые законы. Иначе — они могут оказаться в крупном пролете.

metal
Uncle Theodore
Видишь ли, Шуруп… Оно, конечно, да, в цивилизованном обществе надо жить по законам. Но не надо возводить закон в абсолют. В конечном счете, закон — это всего лишь компромисс между интересами вовлеченных сторон. Поэтому призывать изменить несправедливый закон — а в Америке, например, и прямо нарушить закон, поскольку это единственный способ заставить судебную ветку власти рассмотреть его соответствие Конституции и другим законам — вполне приемлемо в цивилизованном обществе.

Да законы всегда сложно отменить какими бы глупыми и не справедливыми они не были.

Например, согласно последним подсчетам, никакого ощутимого убытка звукозаписывающие компании от пиратства не несут. 70% людей, закачавших музыку, потом покупают сидюк в магазине. Так что паника их наиграна. Почему они заставляют нас прыгать через хула-хупы и запрещают нам делать то, что мы считаем нормальным и приемлемым — поделиться музыкой или текстом с другими? Наши интересы ущемлены. Их интересы — не страдают от наших действий. Очевидный вывод — произвол и словоблудие.

У них продажи дисков падают и это их волнует, а почему падают слишком сложно для мозга продавцов воздуха.

Но надо думать. Эта индустрия сейчас на переломе. Они должны придумать новые бизнес-модели, а общество — новые законы. Иначе — они могут оказаться в крупном пролете.

Так они же придумали: drm, права на чтение… Надеюсь они будут в крупном пролете.

Anarchist
metal
Да законы всегда сложно отменить какими бы глупыми и не справедливыми они не были.

Особенно если речь идёт о законах физики.

Впрочем, многие из них если не в действительности, то в общественном сознании (привет достижениям в области пропаганды) уже отменены.

metal
У них продажи дисков падают и это их волнует, а почему падают слишком сложно для мозга продавцов воздуха.

Всё началось давно.

С кризиса в результате которого стали навязывать ложный стереотип, что сокровенное знание что их себя представляет квадратный трёхчлен для большинства необязательно (но вот разная хуйня типа сочинений чернышевского — обязательна почему-то для всех).

metal
Так они же придумали: drm, права на чтение… Надеюсь они будут в крупном пролете.

Ты недооцениваешь фактор пропаганды (и сил задающих вектор).

Надеяться — это конечно хорошо… Но лёгкой победы не будет.

Code Monkey
Во-первых ЕМНИП что несколько лет назад, что ныне типический виндузятник не в курсе возможности решения задачи «копирование AudioCD»

не знаю как везде, а когда я учился классе так в 9-м, «типические» виндузятники умели грабить диски в mp3(про огг в наших краях никто и не знал), делать копию audiocd и так далее. дело тут не столько в знании, сколько в желании, например, заполучить копию нового диска металлики для прослушивания дома в спокойной обстановке на муз. центре.

Умные этому научились, глупые покупали пиво умным :)

Anarchist
Code Monkey
не знаю как везде, а когда я учился классе так в 9-м, «типические» виндузятники умели грабить диски в mp3

Подтверждается.

Code Monkey
делать копию audiocd

Не подтверждается.

В журналах не отмечено ни одного прецедента (речь идёт именно о копировании ДИСКА, не о переносе музыки).

sarel
Anarchist
Не подтверждается.

В журналах не отмечено ни одного прецедента (речь идёт именно о копировании ДИСКА, не о переносе музыки).

Оно и понятно када я был в 9-м классе у людей небыло пишущих CD приводов (По крайней мере у смертных)

Code Monkey

мы в разное время были в 9-м классе :)

у меня к тому времени уже был 8-и скоростной резак и я нормально копировал диски.

З.Ы. может мы с Анархистом разные вещи понимаем под «копированием» дисков

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.