nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
08:48:33 MSK

Wlad написал 26 марта 2006 года в 22:04 (2843 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 9 тем в форуме, оставил 26 комментариев на сайте.

Скачал драйвера с официального сайта Canon, поставил по мануалу в красную шапочку, т.е. ALT Linux. Все стало как надо, все видно, а принтер молчит, как воды в рот набрал. Эт я уже с ним вожусь вторую неделю. На форуме ничего не увидел. Мож кто подскажет чего?

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Софт под *nix».

Sasha2

Ну прежде всего такой пакет есть и в самом дистрибутиве Alt Linux (CAPT).

Пытался ли ты воспользоваться им?

anonymous

У меня Strawberry годичной давности. Он при загрузке видит принтер, даже просит вставить диск, но сам диск не видит. Ну потом естно Ctrl+Alt+Del.

В спулере задание на печать появляется, с указанием «обрабатывается» и 0 страниц

Sasha2

Что то в толк не возьму. Что диск битый что-ли. Так возьми нормальный, что на принтер то жаловаться?

anonymous

Ну при чем тут принтер. Я говорю о том, что все поставлено вроде верно (дрова) а дела не идут.

Sasha2

Да может и верно (но если дела, как ты говоришь не идут, значит не совсем верно), но я тебе вопрос задал четко, а именно, пытался ли ты устанавливать драйвера для твоего принтера, которые уже имеются в твоем дистрибутиве, а ты, что-то про диски невидимые упомянул.

anonymous

Дык я о том же, что пытался. Даже ось при загрузке сама пыталась, но не видела диск в дисководе. И потом, Вы что, не доверяете драйверу с официального сайта Канон? Вам только доморощенные подавай?

Sasha2

Драйверу от провайдера я доверяю, а вот любым рукам, которые его ставят не очень.

Такого же самого мнения придерживаются и разработчики многих дистрибутивов, поэтому они и выпускают драйвера от производителей в виде пакетов своих дистров.

Wlad

Ну я, как обычно на Вашем форуме, сам дурак, поэтому тему закрываю. Зачем Вам, таким умным, возится с дураком.

Sasha2

Да не в этом дело, что ты обижаешься. Никто здесь никого обижать не хочет.

Но смотри сам, вообще-то не любой драйвер можно вот-так просто взять и установить (ну типа как в Windows). Есть, например, некоторые различия в каталогах, в названиях по сути-дела одних и тех же файлов.

Вот, поэтому, производители своих дистрибутивов и учтывают эту специфику, когда драйвер от производителя устройств сами берут и упаковывают. Где все это учтено. Я вот не очень уверен, что сам смогу установить этот драйвер.

У меня вот тоже недавно принтер поставил, при этом, родной пакет от производителя (а лазерные принтеры от HP, я думаю не менее уважаемые чем от Canon) не помог, принтер молчал, и я не стал разбираться, что к чему, а вот оказалось, что в моем дистрибутиве есть точно такой-же пакет. КОгда я его поставил все заработало.

Да вполне допускаю, что у меня руки кривые и я не смог настроить тот родной пакет от производителя.

Так вот чтобы с этим не мучиться разрабы и упаковывают такие пакеты в свои дистры.

А

Zar

почитай про свой принтер тут:

www.linuxprinting.org

anonymous
Zar
почитай про свой принтер тут:

www.linuxprinting.org

Угу почитаю

Wlad

Про LBP 2900 не нашел есть про 1700

Sasha2

На linuxprinting.org действительно нет ничего для принтера 2900, но в дистрибутиве ALt Linux есть уже упакованный пакет с драйверами для этого принтера, вот его и надо установить, а не лазить по сайтам производителя.

anonymous

Саша, Альт мой 2004 года а модель принтера 2005 года, откуда там драйвера. А если и есть, то как их найти, через диспетчер пакетов?

Sasha2

Ну он должен быть в Сизифусе. А как найти его, ну так почитай, как пользоваться функциями поиска при работе с Сизифусом.

anonymous

почитаю, но насколько я знаю это не в дистре, а где-то в сети

Sasha2

!!! Это в дистре !!!

Если на твоих дисках нет каких-то пакетов, это не значит, что их нет в дистре.

Linux — это не Windows.

А то, что на дисках- это всего лишь snapshot дистра.

Wlad

Тогда не возьму ы толк, зачем искать драйвер, если я его нашел на Кэнон сайте. Только не умею, скорее всего правльно его поставить. Я знаю ответ — читай мануалы. Да вроде десять классов есть, читать умею, но, возможно, смотрю, а не вижу. Бог в этом случае говорил — делай так или так, но я не помню, чтобы он не помагал конкретно, а только посылал….

Sasha2

Да вобщем-то, по большому счету такие драйвера предназначены для разработчиков дитрибутивов. Ну, конечно, иногда можно их и самому поставить. Н, что вот делать, если даже есть этот драйвер, но, например в rpm только, а в твоем дистре принята какая-либо другая пакетная система. Ну тоже вобщем то не особо сложная проблема, но все же и не совсем так: взял да поставил, как в Windows, например.

anonymous

http://software.canon-europe.com/software/canon_capt_printer_driver_for_linuxs23675.asp?model=

Manual

guide-capt-1.3xE.tar.gz 239 Kb.

Читал?

anonymous

Саша вы как всегда в своей теме …

Дрова в никсе ставятся ничуть не сложнее чем в винде (если они есть), и кстати дрова от разработчика дистра могут быть кривее оригинальных — причем это справедливо именно для руских дистров — альт асп и иже с ними

anonymous

И дрова ставил и мануал читал причем все это проделывал не раз, но где то допускаю ошибку, скорее всего при регистрации принтера после установки дров. Что то там с директориями не совпадает. Для меня мануал не проблема I now English.

Sasha2

http://www.sisyphus.ru/srpm/capt

anonymous

загрузил и инсталировал. что то уж больно маленький 23 kb. ну да ладно. При попытке запустить KDE -периферия — принтеры «ошибка составления списка принтеров». Где то я не могу правильно зпрегистрировать принтер. При загрузке ось обнаруживает, просит вставить диск, но после вставки в дисковод сам диск не видит и на этом все кончается. Я сам где-то что-то не то делаю, Но что, ребята, ну не могу проанализировать.

Sasha2

Ну это уже не к принтеру относится (то что у тебя какой-то диск не видится).

anonymous

Да некакой то а при загрузке ось прости исталляционный диск для принтера, не втыкаю в сидирум, а дале тихо. Она его не видит и все просит и просит

Sasha2

Ты его сперва примонтируй, а потом уже проводи все операции по установке.

Вообще у тебя компакт диски то монтируются?

anonymous

Саша, это происходит при загрузке копьютера, какое там монтирование.

Sasha2

Я что то не понимаю, как то ты неправильно работаешь. Ну подключись к своему репозитарию и у станавливай пакеты, какие там загрузки компьютера.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.