nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:42:38 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 2 апреля 2004 года в 13:54 (1812 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Анархисту, как фанату vi и прочих латексов, наверное понравится ;).

Почему Вы должны использовать MS Word вместо vi.

Согласно информации с сайта humorix.org, корпорация Microsoft провела исследование, в результате которого выяснилось, что общие затраты на использование редактора MS Word на 94% ниже, нежели при использовании vi.

«Даже нельзя сравнивать», заявил один из исследователей. «Мы не можем поверить, что сегодня кто-то может всерьёз использовать столь примитивный редактор, как vi, в этот день и в этом веке. То же самое можно сказать обо всех дистрибутивах Linux, для них vi является естественным редактором».

Отчет, озаглавленный «Using Anything But Word Is Truly Absurd», называет несколько причин, по которым vi хуже по сравнению с инновационным решением от Microsoft. Среди них:

1) vi создает файлы с нестандартным окончанием строк, что конфиликтует с приложениями, ориентированными на работу в DOS/Windows.

2) Многие скобки, кавычки и даже символы столь хорошо знакомого пользователям Word шрифта Wingdings в vi просто недоступны.

3) хотя некоторая автоматизация возможна и в vi/Linux, она не может сравниться по мощи с макросами MS Word, с помощью которых можно не только создавать, но и удалять файлы, посылать e-mail’ы, и даже изменять разбивку жесткого диска на партиции.

3) vi основан на очень недружелюбной к пользователю технологии 1970-х годов, не предусматривашей такие элементарные вещи как мастера(визарды), анимированных помощников панелей инструментов, которых в Word чуть ли не тысяча.

4) Лицензионные соглашения на vi и Linux включают в себя атрибуты вируса, который может заминировать весь ваш бизнес-план. Не случайно произнося слово «virus» не возможно не произнести «vi».

5) с помощью MS Word вы можете без труда перевести файл во множество разных форматов, включая HTML и XML, в редакторе vi вам придется вводить все эти мистические тэги и самому кодировать в этом формате.

«И это всего лишь вершина айсберга», похвалился один из авторов отчета, служащий специального отделения Microsoft. Мы даже не упоминали о многих странностях vi,таких как необходимость использования «диких» команд, включающих двоеточие и восклицательный знак для выполнения элементарных действий.

Директор одной из небольших фирм сказал: «Мы полагали, что сможем сэкономить немного денег, поставив недорогую по сравнению с Windows ОС Linux. Но когда я попросил своего племянника, нашего IT-специалиста, имеющего сертификат MCSE, изучить редактор vi, он вырвал себе чуть ли не все волосы на голове, от огорчения, что не смог выполнить такую простейшую операцию как сохранение файла. Стало ясно, что наш эксперимент с Linux оказался настоящей катастрофой.»

И действительно, исследования показали, что использующие vi имееют в среднем на 12% меньше волос, чем использующие MS Word. «Это не может быть простым совпадением… Очевидно, пользователи vi более предрасположены к вырыванию своих волос», сказано в заключении.

Комментируя, один из независимых экспертов заметил: «Остается не вполне ясным, какая методика использовалась при проведении исследования. Но тот факт, что Microsoft решила опубликовать результаты, заставлет им верить… если не доверять Microsoft, кому же тогда доверять?!»

Перевод взят с uinc.ru

Оригинал: http://humorix.org/articles/2004/03/vi-vs-word/

// Тему переместил(а) SHuRuP из форума «Другое».

Longobard
fly4life
4) Лицензионные соглашения на vi и Linux включают в себя атрибуты вируса, который может заминировать весь ваш бизнес-план. Не случайно произнося слово «virus» не возможно не произнести «vi».

5) с помощью MS Word вы можете без труда перевести файл во множество разных форматов, включая HTML и XML, в редакторе vi вам придется вводить все эти мистические тэги и самому кодировать в этом формате.

Я так смеялся, что пришлось подложить коврик от мышки на стол чтобы голову не разбить :) БРЕД! Кроме того Word & vi — это разные типы редакторов. Пойди — ка напиши мне прогу в Word? Да еще и отдебажь ее не выходя и т.д. А? То-то и оно. vi-это редактор для прежде всго для разработчиков. А им не нужны визарды и прочее. Перевод в HTML и прочее легко делают всякие утилы по типу groff. А по расширяемости vim обгоняет Word с легкостью. И вообще глупо сравнивать Word & vim. Это разные типы редакторов. Вот сравнить тот редактор что в MSVC++ стоит и vim — это уже другое дело. Только в этом случае vim не оставит никаких шансов этому глючному MSVC++.

Vima

Может кто-нибудь разъяснить, чем отличается vi от собственно vim.

VIM — VI IMproved

А чем улучшен-то?

Anarchist
LONGOBARD
И вообще глупо сравнивать Word & vim. Это разные типы редакторов. Вот сравнить тот редактор что в MSVC++ стоит и vim — это уже другое дело. Только в этом случае vim не оставит никаких шансов этому глючному MSVC++.

Приходим к дежурному флейму vi vs emacs.

fly4life

2 Vima:

По сравнению с Vi в Vim много улучшений: многоуровневая отмена последнего действия, многооконость, буфферы, подсветка синтаксиса, редактирование из командной строки, автодополнение имени файла, контекстная справка, визуальное выделение и так далее.

Взято отсюда: http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=vim&category=1&russian=0

Anarchist
Vima
Может кто-нибудь разъяснить, чем отличается vi от собственно vim.

VIM — VI IMproved

А чем улучшен-то?

1. vim — один из клонов vi. Продолжать надо?

2. В сторону расширения функциональности.

Vima
Anarchist
1. vim — один из клонов vi. Продолжать надо?

Можно.

А которые — другие клоны?

2. В сторону расширения функциональности.

Это продолжение?

Поскольку чистый vi не кушала, судить не могу, докуда сия функциональность расширилась.

Anarchist
Vima
Можно.

А которые — другие клоны?

nvi, к примеру.

Vima
Это продолжение?

Поскольку чистый vi не кушала, судить не могу, докуда сия функциональность расширилась.

В RH-based достаточно точно воспроизводится пакетом vim-minimal.

Рекомендую попробовать.

ЗЫ: Что запускается по команде vi при одновременной установке vim-minimal и vim-common — не помню.

Digger
3) хотя некоторая автоматизация возможна и в vi/Linux, она не может сравниться по мощи с макросами MS Word, с помощью которых можно не только создавать, но и удалять файлы, посылать e-mail’ы, и даже изменять разбивку жесткого диска на партиции.

=)

myst

nvi — не клон! Это можно сказать новая версия старого-доброго vi.

см. www.bostic.com/vi

oversmoked_cat

лол

:-))

anonymous
fly4life
И действительно, исследования показали, что использующие vi имееют в среднем на 12% меньше волос, чем использующие MS Word. «Это не может быть простым совпадением… Очевидно, пользователи vi более предрасположены к вырыванию своих волос», сказано в заключении.

Очевидно что пользователи ворда это преимушественно секретарши… как известно мужчины (пользователи vi) всётаки намного чаше седеют 8-)

anonymous

тоесть лысеют 8-)

anonymous
Anarchist
1. vim — один из клонов vi. Продолжать надо?

2. В сторону расширения функциональности.

Но его двухрежимность — это просто убийство для начинающего. Проще, наверное, Emacs lisp выучить.

:-)

Master
redbeard
Но его двухрежимность — это просто убийство для начинающего. Проще, наверное, Emacs lisp выучить.

:-)

Двухрежимность (точнее 3-х — как пишут в некоторых источниках) это еще ничего… Я не втыкаю другого — если в mcedit чтобы скопировать кусок текста в буфер мне нужно нажать F3, выделить его, F3, перейти в другое место и нажать F5. В vim мне нужно перед копированием посчитать кол-во строк которое мне нужно поместить в буфер — разве это удобно???

anonymous
Master
Двухрежимность (точнее 3-х — как пишут в некоторых источниках) это еще ничего… Я не втыкаю другого — если в mcedit чтобы скопировать кусок текста в буфер мне нужно нажать F3, выделить его, F3, перейти в другое место и нажать F5. В vim мне нужно перед копированием посчитать кол-во строк которое мне нужно поместить в буфер — разве это удобно???

Неудобно, согласен. Для этого и есть графические оболочки.

myst

1. С самого начала юзал nvi. Кто сказал, что «два режима — убийство для начинающего"? Начинающего что? Отличать клавиатуру от печатной машинки? По моему, всё логично. Все операции с текстом делятся на добавление нового и изменение старого — вот вам и два режима. Очень удобно ИМХО.

2. Для копирования юзать regex’ы и маркировочку нужно, а не строки считать.

Master
myst
2. Для копирования юзать regex’ы и маркировочку нужно, а не строки считать.

Приведи пример как это выглядит.

anonymous
myst
1. С самого начала юзал nvi. Кто сказал, что «два режима — убийство для начинающего"? Начинающего что? Отличать клавиатуру от печатной машинки? По моему, всё логично. Все операции с текстом делятся на добавление нового и изменение старого — вот вам и два режима. Очень удобно ИМХО.

Ты забыл ключевое слово. (c) fly4life

:-))

2. Для копирования юзать regex’ы и маркировочку нужно, а не строки считать.

Можно и дальше продолжать заниматься ерундой. Я не хочу.

Feuerbach
Master
Я не втыкаю другого — если в mcedit чтобы скопировать кусок текста в буфер мне нужно нажать F3, выделить его, F3, перейти в другое место и нажать F5. В vim мне нужно перед копированием посчитать кол-во строк которое мне нужно поместить в буфер — разве это удобно???

Visual mode спасет отца русской демократии ;)

Feuerbach
Anarchist
В RH-based достаточно точно воспроизводится пакетом vim-minimal.

Рекомендую попробовать.

Если хочца попробовать, можно запустить ex -v

myst
Master
Приведи пример как это выглядит.

в nvi(1) этот вопрос подробно освещён, а так же здесь

greyork
LONGOBARD
Перевод в HTML и прочее легко делают всякие утилы по типу groff.

Вставлю и я свои 5 копеек. Почти наверняка, если у вас есть vim, у вас найдется и файлик 2html.vim

У меня оный лежит тут /usr/share/vim/vim62/syntax/2html.vim

Его наначение: команда TOhtml заставит vim создать html-вариант открытого в данный момент в буфере файла, с подсветкой синтаксиса. Разве что процесс немного долгий.

2All :-) Недавно открыл для себя http://www.opennet.ru/docs/RUS/go_to_vim/

Особенно поразило наличие режимов автодополнения тэгов, слов и предложений (по словарю и/или текущему файлу).

Краткие выжимки (useful) особенно приглянувшегося:

[ в режиме INSERT ]
D - Удалить выделенные строки в регистр 'х' (2Master: выделение - как обычно)
Y - Скопировать выделенный фрагмент в регистр 'х'
p - Заменить выделенный фрагмент содержимым регистра 'х'
[ в режиме NORMAL ]
:sav - Сохранить буфер под новым именем, имя текущего буфера тоже меняется.
D - Удалить до конца строки
. - Повторить последнее действие
p - Вставить текст из регистра 'х' после курсора
P - Вставить текст из регистра 'х' до курсора
y - Копировать текущую строку в регистр 'х'
[ дополнительный режим ]
 + N - Автоматическое завершение слова с поиском вперед по тексту
 + P - Автоматическое завершение слова с поиском назад по тексту
 + E - Сдвиг окна на одну строку вверх (курсор остается на месте)
 + Y - Сдвиг окна на одну строку вниз (курсор остается на месте)
 + L - Автоматическое завершение целой строки с поиском в обратном направлении.
 + K - Автоматическое завершение слова из файла, указанного в параметре 'dictionary'
 + T - Автоматическое завершение слова из файла, указанного в параметре 'thesaurus'.
 + I - Автоматическое завершение слова с поиском в текущем файле и всех подключаемых файлах.
 + ] - Автоматическое завершение тэгов
 + F - Автоматическое завершение имени файла
Master
orshid
2Master: выделение — как обычно

А обычно это как?

greyork
Master
А обычно это как?

Я, вроде не умничал, а имел в виду выделение блока текста в визуальном режиме: стрелками (up, down, left, right). Выделил, нажал 'y' (без кавычек, естественно), установил курсор перед местом в которое хочешь вставить скопированный фрагмент, нажал 'p’. Помимо неудобств, связанных с изучением режимов (от непривычки можно ошибаться), можно получить выигрыш в скорости выделения (выделять можно словами, предложениями и абзацами). В общем, тут как и со «слепым» набором нужна тренировка. IMHO.

Master

Всем спасибо за ответы. Тема закрыта.

Anarchist
Master
Двухрежимность (точнее 3-х — как пишут в некоторых источниках) это еще ничего… Я не втыкаю другого — если в mcedit чтобы скопировать кусок текста в буфер мне нужно нажать F3, выделить его, F3, перейти в другое место и нажать F5. В vim мне нужно перед копированием посчитать кол-во строк которое мне нужно поместить в буфер — разве это удобно???

Visual mode уже не рулит?

Ты просто недостаточно знаком с возможностями vim (впрочем я — тоже).

Anarchist
myst
Все операции с текстом делятся на добавление нового и изменение старого — вот вам и два режима.

Еще есть REPLACE (замена существующего текста на вводимый, иногда удобно).

Master
Anarchist
Ты просто недостаточно знаком с возможностями vim (впрочем я — тоже).

Так и оказалось.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.